Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Плохо ли не засыпать до полуночи

Рахим Шахтамиров

Cбитый режим понемногу начинает уничтожать человека. Чтобы такое не случилось, нам часто советуют высыпаться, однако для многих, привыкших к ночной жизни, это становится тяжким испытанием.

Думаю, что бессонные ночи знакомы каждому человеку. Наверное, каждому доводилось менять режим, засыпая под утро, а просыпаясь после полудня. Разумеется, никто не станет отрицать, что такой образ жизни пагубно влияет на организм человека. От этого в первую очередь страдает его нервная система и внешняя красота. Многим уже доводилось подметить своё измученное опухшее лицо, которое буквально кричит «помогите», а мешки под глазами становятся настолько отчётливыми, что невольно начинаешь образно искать замену новогоднему мешку Деда Мороза. Возвращаясь к неправильному сну, стоит добавить некоторые моменты, которые многие не учитывают. Если вы не спите с 23:00 до 1 ночи, то будет страдать ваша жизненная сила. У вас происходит нарушение нервной системы. Симптомы: слабость, вялость, тяжесть и разбитость. Если вы не спите с 1 до 3 ночи, то у вас может появиться чрезмерная агрессивность и раздражительность. Прочитав этот текст, многие уже вспомнили себя. Что же служит причиной такого безобразного режима? В голову, конечно, приходят гаджеты, чьё количество за последние несколько лет увеличилось в разы. Бессонные ночи, где единственным источником света является дисплей телефона, проводят в основном подростки, у которых «всё ещё впереди» и надо многое успеть, пока детство не кануло в Лету. Хоть они этого и не понимают, но первые проблемы могут произойти именно в таком возрасте. Юность – удивительное время для конструктивного сложения организма человека, и если он не будет вести здоровый образ сейчас, то возникнут сложности и потом.

Поздно не ложись – здоровье испортишь. Слышали мы. Но, как оказалось, есть и некоторые исключения из правил. Как считает сомнолог Роман Бузунов, если человек поздно ложится спать, или встает – это, как правило, не несет вреда его здоровью. Тем более совам, для которых поздний отбой и подъем наиболее комфортны. Чтобы такой распорядок был безопасным для самочувствия, важно соблюдать два условия: придерживаться постоянного режима сна и высыпать свою норму, которая для каждого человека индивидуальна. По словам специалиста, можно даже ночью не спать и ложиться только под утро – организм подстроится.

– Если вы соблюдаете режим и нормальную продолжительность сна, ничего страшного нет. И не принципиально, ложитесь ли вы до 12 ночи или после. Это вообще распространенный миф, который поддерживают даже многие врачи: якобы сон до полуночи полезен, потому что начинают вырабатываться гормоны, которые после 12 не продуцируются. Если человек соблюдает режим, но ложится в час ночи, а до этого находится в искусственно освещенном помещении, организм будет понимать, что ночь наступает в час ночи, – рассказал врач.

Последователям теории о нарушении выработки гормонов при позднем отходе ко сну специалист напомнил, что при переезде в другой часовой пояс организм, как и продукция гормонов, через 7–10 дней подстраивается под новое расписание.

– Мы вполне можем жить в Москве, но по времени Лондона – фактически на 2 часа позже ложиться и на 2 часа позже вставать. Я знаю несколько человек, которые работали с биржами Гонконга: они ложатся в 7 часов вечера, закрывают блэкаут-шторы, и мозг думает, что это ночь. А в 2 часа ночи у них срабатывает светобудильник, имитирующий рассвет, – подавляет продукцию мелатонина (гормона сна), и мозг думает, что наступило утро. То есть с помощью режима сна и режима освещенности мы можем обмануть наш мозг. Таким образом, можно ночью бодрствовать, находясь при ярком освещении, а утром – закрывать шторы, ложиться спать. Важно именно соблюдать постоянный режим и должную продолжительность сна, вся продукция гормонов подстроится, – заключил Роман Бузунов.

Жалоба на ранние пробуждения с невозможностью потом снова заснуть – одна из частых. Как объяснял врач-сомнолог Роман Бузунов, более чем в половине случаев такое нарушение сна можно объяснить первым признаком депрессивного состояния. Иногда это происходит еще до того, как появились другие симптомы депрессии. Хотя могут быть и другие причины. Если проблемы со сном продолжаются, сомнолог советует не медлить и обратиться к врачу-специалисту, который поможет найти причину бессонницы и вовремя начать лечение. Если это депрессия, врачи для лечения используют когнитивно-поведенческую терапию, техники повышения стрессоустойчивости, а также медикаментозную терапию, включая антидепрессанты.

Сон – это естественный процесс, который влияет на наше психоэмоциональное состояние и скорость реакций в организме. Он напрямую связан с обменом веществ и играет важнейшую роль в процессах восстановления физической и умственной энергии. Каким бы приятным не был солнечный, наполненный приключениями, день, он не сможет заменить те эмоции, которые мы испытываем при попадании в объятья тёплой кровати, где мы становимся искателями в бескрайних просторах наших снов. Во снах наши мечты становятся явью, а все проблемы тут же исчезают.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1