Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Из номера в номер мы пишем последние новости о коронавирусе. Не меняется тема статьи, но меняется количество заболевших, что не может не расстраивать.

В связи с распространением нового штамма коронавируса в регионе к жителям обратился министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

– К сожалению, вирус меняется, он мутирует, и на сегодняшний день в мире, как и в ЧР, преобладающим штаммом является индийский «дельта». Он от предыдущего отличается высокой заразностью. Если первоначально вирус мог заразить 2 и 2,5 человек, то на сегодняшний день 1 человек может заразить 6. Это говорит о том, что вирус быстрее распространяется. Кроме того, риск попасть в реанимацию и риск летального исхода на 50% больше, чем у первого штамма. Важная особенность данного штамма в том, что болезнь омолаживается. К нам все больше и больше поступают дети. Дети, как правило, болезнь уже не переносят бессимптомно: выраженная клиника, изменения на компьютерной томографии в виде матового стекла, т. е. полноценная вирусная пневмония. Но основной возрастной диапазон – это 30–40 лет, – рассказал министр.

По его словам, болезнь протекает тяжело.

– Речь идет о невакцинированных. Это связано с биологией вируса. Дело в том, что вирус «дельта» отличается наличием 15 мутаций по сравнению с первоначальным вирусом. Основное изменение – это белок шипа, который обуславливает заразность вируса и способность его проникать в клетки. Вирус предыдущего типа «альфа» отличался тем, что он размножался после попадания в организм человека только на 6 сутки и его можно было определить ПЦР-методом, а «дельта»-вирусу хватает до 3–4-х дней. В 3–4-й день количество вирусов в организме в 1000 раз больше, чем при «альфа»-штамме. По признанию многих медиков, которые непосредственно занимаются этим заболеванием, мы имеем дело с новым вирусом. Но есть один момент, вакцина также эффективна при «дельта»-вирусе, – отметил Эльхан Сулейманов.

Он добавил, что вакцина обеспечивает 100% гарантию от летального исхода.

– Но вакцина – это не панацея. По-прежнему необходимо соблюдать те меры, которые позволят нам сохранить не только собственное здоровье, но и предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Соответственно, подумать и сделать все, что от нас зависит, чтобы не вернулись строгие ограничительные меры. Это соблюдение социального дистанцирования и ношение медицинских масок при больших скоплениях людей. Есть уже постановление Роспотребнадзора о том, что маски носятся в общественном транспорте. Мы надеемся, что по осознанию необходимости люди будут применять его и в других ситуациях, где это имеет место, – заключил министр.

Чеченская Республика стала первым регионом в России, который достиг 60% вакцинации взрослого населения, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЧР.

В своем обращении заместитель Председателя Правительства ЧР, руководитель Оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции Вахит Усмаев призвал жителей республики не распускать слухи, не имеющие под собой никакого основания.

– Есть определенная категория людей, как я уже и сказал, которые распускают слухи о том, что вакцина бесполезна и опасна для здоровья. Люди не верят компетентным ученым, но соседке-торговке почему-то верят сразу. Глава ЧР и под его руководством Оперштаб прилагают все усилия, чтобы уберечь наш народ от этой напасти. И только вакцинация – единственный выход из сложившейся ситуации, – отметил он.

Вахит Усмаев подчеркнул, что в некоторых странах, к примеру, в Великобритании и Израиле уже ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Также руководитель Оперштаба по борьбе с COVID-19 привел неутешительные данные статистики, согласно которой и в ЧР умирают люди.

– У нас в регионе от инфекции умирают от 5 до 7 человек каждый день и заражаются все новые и новые люди. Если говорить цифрами, то их количество составляет 120–130 человек в день, многие лежат в больницах с тяжелым течением болезни. За время пандемии у нас в регионе умерло около 300 человек. Всего этого можно было избежать, если бы эти люди вовремя вакцинировались, – отметил он.

Руководитель Оперштаба также сообщил, что среди больных, поступающих в ковидцентры, нет тех, что прошли вакцинацию.

– Не бойтесь вакцинироваться и выполняйте требования Роспотребнадзора. Немного осталось для достижения группового иммунитета. Когда мы достигнем желаемого результата, я уверен, мы победим коронавирусную инфекцию, – завершил он.

 

Как подготовиться к вакцинации: основные моменты, которые нужно учитывать, чтобы процедура была максимально эффективной.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVID-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов. На момент вакцинации человек должен быть физически здоровым.

В поликлинике перед вакцинацией вам будет предложено заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней у вас был контакт с инфекционным больным или симптомы заболевания, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса.

Если вы переболели или у вас на руках есть результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не нужно. Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдает памятку с информационным материалом.

На основании проведенного опроса и осмотра вы получите от врача направление на вакцинацию. После вакцинации не торопитесь убегать: в течение 30 минут вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.

В заключении скажу, что вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики – носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1