Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

В нашей республике проводится большая работа по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19. Руководители организаций, специалисты, врачи призывают пройти вакцинацию, потому что это единственный эффективный и безопасный способ уберечь себя и своих близких.

Мы прекрасно помним, как еще совсем недавно в больницы республики ежедневно поступало более 100 человек, инфицированных коронавирусом, как в «красных зонах» врачи героически сражались с этой коварной болезнью за каждого пациента, не знали, как нужно эффективно бороться с этим недугом. Сегодня, благодаря всеобщим усилиям, удается держать эпидемиологическую ситуацию под полным контролем. Работа Оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 в ЧР дала положительные результаты.

С призывом к вакцинации обратился к жителям региона министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. Руководитель ведомства в своем обращении отметил, что формирование иммунитета у каждого человека проходит индивидуально, и последствия перенесенной болезни сложно предугадать.

– И сейчас хотел бы спросить каждого из вас: какой путь выбрали вы для формирования иммунитета? Переболеть с таким количеством последствий, с непоправимым уроном для здоровья, или же вакцинироваться, и при этом только у 10 процентов наблюдается так называемое поствакцинальное явление? Я уверен, что для любого разумного и здравомыслящего человека выбор очевиден, – подытожил министр.

Врач-вирусолог ковид-центра на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Лиана Абазова рассказала, как на данный момент протекает пандемия коронавируса в Чеченской Республике, и почему необходимо вакцинироваться от COVID-19.

– Несмотря на все усилия, которые прилагаются врачами, к сожалению, это заболевание нередко приводит к летальному исходу. Поэтому его легче предупредить, чем лечить. С начала февраля состояние в нашей республике более или менее стабилизировалось, и мы все с замиранием сердца следим за течением пандемии и очень надеемся избежать повторной волны заболеваемости. Поэтому призываем всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, – поведала она.

По ее словам, в республике не зафиксировано заражение после вакцинации, а также побочных эффектов от вакцины. Вирусолог отметила, что вакцинацию должны проходить и те, кто переболел коронавирусом.

– Если у вас есть определенное количество антител или вы недавно переболели коронавирусом, все это, конечно, предусматривается. Есть медотводы, есть отсроченная вакцинация. Но если количество антител ниже необходимого, то, соответственно, ваш организм не сможет бороться с вирусом. Со временем количество антител снижается, нужно периодически их проверять. У кого-то они могут держаться месяц, у кого-то дольше, а если нет антител – нет защиты, – пояснила она.

Чеченская Республика занимает первое место в России по удельному темпу вакцинации. В настоящее время процедуру иммунизации прошли около 143 тысяч человек, что составляет четверть от общего количества жителей республики, которые подлежат вакцинированию. Развёрнут 41 пункт вакцинации, который ежедневно принимает около 5 тысяч человек. Записаться на вакцинацию можно на Едином портале Госуслуг с выбором центра вакцинации, даты и времени.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1