Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Эпидемиологическая обстановка и уровень организации медицинской помощи в Чеченской Республике находятся на благоприятном уровне. Соответствующие выводы экспертной группы Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (НМИЦ ФПИ) стали известны в ходе заседания регионального Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Рабочая группа НМИЦ ФПИ находилась в республике по приглашению Минздрава ЧР для оценки качества организации инфекционной службы и эпидобстановки.

В рамках своего визита специалисты НМИЦ ФПИ посетили центры вакцинации, поликлиники и COVID-центры республики для оказания консультативно-методической помощи медицинским учреждениям. Вместе с министром здравоохранения ЧР Эльханом Сулеймановым гости встретились с советником Главы ЧР Адамом Шахидовым и обсудили текущую эпидемиологическую обстановку в республике, уровень организации оказания медицинской помощи населению в амбулаторных и стационарных условиях, а также информационное освещение о ходе вакцинации и необходимости защитить себя от COVID-19. Особое внимание было уделено вопросам вакцинации населения против COVID-19, в частности, увеличения охвата иммунизацией жителей 60 лет и старше.

– Вакцинация в республике идет быстрыми темпами, количество желающих пройти ее с каждым днём растёт. При этом жители республики старше 60 лет меньше проходят вакцинацию, чем это рекомендовано для группы риска, в которую они входят. Так как у лиц 60 лет и старше чаще всего COVID-19 протекает в тяжёлой форме, отягощается хроническими заболеваниями и постковидным синдромом в виде осложнений, они входят в приоритетную группу для вакцинации, – заявил Эльхан Сулейманов.

Эксперты НМИЦ ФПИ отметили, что эпидситуация в республике стабильная, коэффициент заболеваемости ниже общероссийского, но вместе с тем необходимо поддерживать низкий уровень заболеваемости путём вакцинации населения. Адам Шахидов, в свою очередь, поддержал предложения специалистов и предложил всяческую помощь для увеличения охвата населения вакцинацией. Здесь же он подчеркнул, что даст поручение об информировании жителей старшего возраста о необходимости привиться как в мечетях во время проповедей, так и в эфире телерадиокомпании «Путь» имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Несмотря на отмену обязательного масочного режима, в Чеченской Республике продолжается устойчивый спад количества больных COVID-19. Об этом свидетельствуют данные, приведённые на заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Всего в регион поступило 25 432 дозы вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутник V». Вакцинация проводится на базе 25 медицинских организаций. По данным Роспотребнадзора по ЧР, к 5 марта 2021 года в республике 2 аппликации прививки против коронавирусной инфекции (COVID-19) получили 7636 человек, первую аппликацию – 25 973 человек.

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на положительные успехи, угроза осложнения эпидемиологической ситуации все еще присутствует. Жителям республики рекомендовано проходить вакцинацию и при любых признаках ОРВИ обращаться в участковую поликлинику. Своевременно принятые ограничительные меры, а также понимание со стороны населения серьезности ситуации позволили избежать негативных сценариев развития пандемии. При этом население очень четко придерживалось рекомендаций врачей, соблюдало меры предосторожности – во многом это способствовало тому, что люди у нас болеют реже. Причем у большинства жителей болезнь прошла бессимптомно и у них уже выработались антитела.

На прошедшем заседании Оперативного штаба также подчеркнули, что в случае необходимости в медицинских учреждениях предусмотрена возможность развернуть 1200 коек, но в данный момент в этом нет никакой нужды с учетом того, что имеющийся коечный фонд свободен на 44%.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1