Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В республике усиливается контроль за соблюдением правил безопасности

 Карина Узуналова

Как мы знаем, некоторые европейские страны уже закрылись на повторный карантин. Вследствие этого в обществе ходят слухи по поводу закрытия границ, усиления режима самоизоляции.

В связи с этим в ЧГТРК «Грозный» прошла пресс-конференция с участием министра здравоохранения региона Эльхана Сулейманова и руководителя Роспотребнадзора по ЧР Риты Термулаевой.

Эксперты ответили на актуальные вопросы касаемо масочного режима, штрафов, а также сделали прогноз на дальнейшее развитие ситуации с COVID-19.

 

Эльхан Сулейманов

Какие вопросы по эпидемиологической обстановке обсуждались на последнем совещании под председательством Главы ЧР?

Как и предполагали многие специалисты-эпидемиологи, вирусологи, к сожалению, новая коронавирусная инфекция приобретает сезонный характер, и вполне ожидаем рост заболеваемости в осенне-зимний период. Осенний период уже начался, и мы видим постепенное увеличение количества пациентов, которые поступают в наши учреждения. В связи с этим Глава республики провёл совещание, призвал к исполнению всех тех мер, которые помогут снизить уровень заболеваемости, уменьшить нагрузку на медицинские учреждения, и дал ряд поручений по усилению контроля за соблюдением масочного режима, социального дистанцирования, а также выполнения всех других требований, которые помогут приостановить распространение новой коронавирусной инфекции в более тяжёлых условиях осенне-зимнего периода.

Ранее прозвучала информация, что у населения вырабатывается коллективный иммунитет. На какой сейчас стадии мы находимся?

Одно из исследований, которое было проведено ещё в августе на 25 тысячах тестов, показало, что серопозитивным является 38% населения. Это большой уровень коллективного иммунитета, наряду с теми мерами, которые поручил предпринять Глава республики касаемо масочного режима, их сочетание, возможно, является причиной того, что мы не превысили тот подъем, который был у нас летом, в отличие от всей остальной страны.

Сообщается, что за нарушение масочного режима последует штраф в размере 30 тысяч рублей. Какое практическое применение найдет введение этой меры?

Усиленный масочный режим в стране введён в силу не того уровня, который хотелось бы видеть в исполнении масочного режима населением страны в целом, в том числе и в нашем регионе. Наверное, денежный штраф тоже сыграет свою роль в том, чтобы население все-таки было привержено соблюдению масочного режима. Здесь речь идет не только о соблюдении его индивидуумом, но и коллективное самосознание, когда человек будет следить за соблюдением этого режима и остальными людьми. Надеемся, что эта мера положительно скажется на здоровье населения. Хотелось бы, конечно, обойтись без этого, но жизнь людей стоит гораздо дороже, и мы должны сделать всё, чтобы усилить приверженность населения масочному режиму.

А имеет ли значение, какую маску человек будет носить? Допустим, обычную, тканевую, или, может быть, ручной работы?

Многие рекомендации касаются масок, которые изготавливаются дома в ручном режиме. Основная цель маски – это предотвращение распространения капелек с вирусом от больного человека. Маска помогает удержать эти крупные капли в маске, которую носит больной человек. Этим самым человек, который может быть распространителем вируса, сохраняет здоровье человека, который находится рядом с ним. Поэтому маска служит не для того, чтобы я, допустим, не получил вирус, а для того, чтобы я его не распространил.

 

Рита Термулаева

Какова эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день в республике?

Эпидемиологическая ситуация в ЧР спокойная, но мы наблюдаем небольшой рост заболеваемости, и Главой ЧР были даны поручения всем министерствам и ведомствам о необходимости усиления масочного режима, а также донесения этой информации до населения. Как мы знаем, вышло Постановление № 31, в котором предписывается ношение масок, в том числе и в местах массового скопления, даже если вы находитесь на улице. И то же постановление позволяет сотрудникам Роспотребнадзора применять в отношении граждан, которые не соблюдают законодательство, штрафные санкции. Поэтому меры будут усилены, и свою работу штабу придётся, как в самом начале пандемии, усилить и перевести на круглосуточный режим.

Усиление связано с какими-то ограничительными мероприятиями?

Речь о каких-то ограничительных мероприятиях не идет, речь не идет о введении карантина, речь идет о том, чтобы ограничительные меры, которые предписываются 31-м постановлением и которые также были предписаны населению ЧР ещё раньше 66-м указом Главы ЧР, соблюдались. Это единственные ограничительные мероприятия – маски, социальное дистанцирование, о которых идёт речь.

Какие у вас есть прогнозы касательно коронавируса?

Сейчас речь идёт о сезонных заболеваниях, о росте таких заболеваний, как грипп и других вирусных инфекций. Они в сочетании с коронавирусом могут ухудшить общее состояние заболевшего человека. Мы, по своим прогнозам, если и дальше будут соблюдать рекомендации, всплеска заболеваний не ожидаем.

 

Соблюдение правил гигиены – один из эффективнейших методов для профилактики коронавирусной инфекции. Понимая, что вирус COVID-19 передается от человека к человеку либо воздушно-капельным путем, либо через контакт, Всемирная организация здравоохранения призывает всех уделить особое внимание вопросу гигиены рук.

 

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволяет устранить возможное микробное загрязнение рук, в том числе вирусное.

По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.

Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить в бак с закрывающейся крышкой и вымыть руки. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19.

Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов.

 

О значимости личной гигиены

Мытьё рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье. Важно помнить, что нет никакой необходимости мыть руки именно антибактериальным мылом. Для того чтобы смыть вирус, достаточно мыть руки обычным мылом, то есть тем, которое уже есть у вас дома.

Согласно исследованиям НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия «стандартного» антибактериального мыла не существует. В такие мыла вносят антимикробные добавки, но они могут быть разные и в разном количестве. Некоторые производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок в качестве удачного маркетингового хода. Критериев эффективности такого мыла нет, если не идёт речь о дезинфицирующем средстве – кожном антисептике. Так называемое «антибактериальное» мыло вирусы может не уничтожить, так как вирусы – не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект.

Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора, в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках – дети.

Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1