Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

О вреде наркотиков знают все, тем не менее, проблема наркомании, к сожалению, остается актуальной по сегодняшний день. Расскажем об одном из методов борьбы с наркоманией – социально-психологическом тестировании.

В целях раннего выявления незаконного потребления

наркотических средств и психотропных веществ в Чеченской Республике в эти дни проходит социально-психологическое тестирование учащихся.

Социально-психологическое тестирование способствует раннему выявлению скрытых и явных рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению у лиц подросткового и юношеского возраста, выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение. Это обследование позволяет выявлять психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности, то есть качества, отдельными аспектами которого являются уравновешенность, стабильность, сопротивляемость. Оно позволяет противостоять жизненным трудностям, неблагоприятному давлению обстоятельств, сохранять здоровье и работоспособность в различных испытаниях. Безусловно, наркомания – это болезнь, но это не оправдание, ведь любая болезнь – это не выбор человека, а наркомания – это именно выбор!

Да, государством применяется большое количество мер, которые защищают и охраняют права детей в области охраны здоровья, но, согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию. Молодежь, как мы с вами знаем, является самой динамичной и инициативной частью общества. Она обладает огромным социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом. Именно молодые люди способны быстро принимать решения в стремительно меняющейся ситуации, постоянно учиться, воспринимать новое, предлагать свежие идеи, которые необходимы для развития общества. Здоровье молодежи является приоритетным направлением деятельности в сфере сохранения и укрепления здоровья населения, поскольку именно от него зависит общий уровень здоровья страны.

В наибольшей степени здоровью подрастающего поколения угрожает зависимое поведение, которое выражается в употреблении наркотиков и других психоактивных веществ. Поэтому одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления запрещенных веществ является организация и проведение профилактической работы среди подростков и молодежи. Социально-психологическое тестирование – один из методов борьбы с наркоманией. После того, как ребята ответят на все вопросы, они могут ознакомиться с результатом. К примеру, «Ваша психологическая устойчивость не зависит от трудных жизненных ситуаций», «Иногда эмоции мешают Вам в общении», «Научившись контролировать свои эмоции, Вы сможете быстрее и проще решать спорные вопросы».

В рамках социально-психологического тестирования в школах также проходят классные часы на тему «Нет наркотикам!». Педагоги проводят с учениками беседы о вреде наркотиков и психотропных веществ, а также о незаконности их употребления и распространения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1