Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Все мы не понаслышке знаем, что такое сельская школа. Почему-то ее всегда считают слабее какой-либо гимназии или городской школы. Хотя немало одаренных и талантливых детей являются учениками именно сельских школ.

Насколько школа важна в жизни человека, я думаю, говорить не стоит. Девчонки и мальчишки большую часть времени проводят в школе. Они бегут сюда за знаниями, за общением. Сельская школа – большая дружная семья, где все друг друга знают и любят, поскольку здесь учеников намного меньше, чем в городской.

В небольшой сельской школе классы состоят из 10–15 человек, и учитель может уделять больше внимания каждому из учеников. С приходом в классы сети Интернет сельскому учителю и школьникам доступна практически любая информация. У них нет современных оборудованных лабораторий, но есть огромная природная лаборатория прямо за окнами школы, которая часто недоступна для городских детей.

Еще можно задуматься: а что определяет развитие ребёнка в небольшом посёлке? И тут понимаешь, что во многом важна роль, а вернее, именно миссия учителя. Учитель в селе не просто педагог, которому доверяют воспитание и обучение своих детей, это человек, которому просто доверяют. Могут прийти с вопросом, за советом, рассказать о том, что тяготит или поделиться радостью. И такое доверие ко многому обязывает. Например, к тому, чтобы не быть равнодушным к судьбе села и односельчан. Начинаешь задаваться вопросом: что я, как учитель, могу изменить? Что от меня зависит?

За комментарием к статье я обратилась к учителю своей школы Асият Саидсалимовне Терикбаевой. Меня абсолютно не удивило ее возмущение, когда я задала ей вопрос о том, почему в современном мире стали видеть разницу между сельскими и городскими учителями.

– Я – сельский учитель. Я несу своим любимым ученикам общечеловеческие ценности, говорю о них, практикую их. Уже почти четыре десятилетия честно и бескорыстно служу учительскому делу, сею в душах детей «разумное, доброе, вечное». Я очень люблю то, что преподаю, я люблю тех, кого учу, кому отдаю своё сердце. И я всегда стремлюсь стать для каждого из них умным учителем, мудрым наставником, осознающим важность своего предназначения, умеющим защитить ребенка, научить его различать добро и зло, помочь в трудных жизненных ситуациях. И если я, детский наставник, смогу заронить в ещё не окрепшую, впечатлительную душу ребёнка зёрна добра, милосердия и трудолюбия, чтобы он уверенным шагом пошёл по этой увлекательной дороге знаний и был счастлив, я буду гордиться тем, что делаю, и знать, что не зря живу. Никогда не жалела о том, что я – сельский учитель. Да, тяжело: школа, занятия с детьми, подготовка к урокам, проверка тетрадей, классное руководство, участие в конкурсах, работа по дому, огород, сад, хозяйство – кажется, всё, сил больше нет! А открываю дверь класса, вижу добрые, открытые, светлые, ясные, любопытные, оценивающие каждый мой шаг, искренние взгляды сельских мальчишек и девчонок, ждущих от меня чего-то нового и интересного, и понимаю, откуда берутся силы и желание работать. А всё от того, что я нашла своё призвание и горжусь тем, что я – сельский учитель, помогающий ученикам познать себя, поверить в свои возможности, добиться успехов, не потеряв при этом нравственные ориентиры: доброту и любовь. И нет абсолютно никакой разницы в том – сельский ты или городской. Разница лишь в том, какой ты Учитель.

Лично я училась в сельской школе. И скажу честно, без всякой лести, мне никогда не приходило в голову перевестись в другую школу, поскольку своих учителей я считаю самыми лучшими. Это мудрые, опытные педагоги, знающие каждую мелочь в своей работе.

Карина Узуналова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов