Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Магомед Эбзаев о своей спортивной жизни и успехах

 Раиса Тимаева

Ученик 6 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 20 города Грозного Магомед Эбзаев в юном возрасте уже является пятикратным чемпионом первенства мира, и в это сложно поверить! А еще Магомед – обладатель 32-х чемпионских поясов по ММА и грэпплингу.

Мы поговорили с юным спортсменом о его спортивной жизни и не только, и хотим поделиться его успехами с нашими читателями.

Магомед, с какого возраста ты начал заниматься спортом и каким?

Я в спорте с пяти лет. Занимался различными видами спорта – это ММА, грэпплинг, вольная борьба, гимнастика, плавание, паркур, шахматы и кикбоксинг. Неоднократно выступал на соревнованиях по ММА, грэпплингу, БЖЖ и вольной борьбе. Однако с сентября месяца этого года я решил нацелиться только на один вид спорта, и это вольная борьба.

 

Почему?

Выступать в разных направлениях очень тяжело. Бывает, что ты не можешь переключиться и начинаешь путать технику и приемы, допуская тем самым ошибки. До сих пор, выступая на соревнованиях, я набирался опыта, но когда пришло время определиться, я решил, что буду заниматься олимпийским видом спорта. Все мои тренеры поддержали меня в этом, за что я им очень благодарен.

 

Расскажи про своих тренеров.

У меня их много, но больше всего я тренировался под руководством Магомеда Алиева (ММА, грэпплинг), Тамерлана Садыкова (вольная борьба), Ислама Битимирзаева (вольная борьба), Магомеда Ансарова (БЖЖ). В настоящее время тренируюсь под руководством Ибрагима Хамзаева. Все они со временем становятся для меня больше, чем просто наставники, они для меня как старшие братья, которые готовы не только помогать и руководить, но и будут давать советы по жизни, стоять горой за меня. Я горжусь, что тренировался и тренируюсь под их руководством.

 

А как прошло твое лето?

За это лето я побывал на двух сборах по вольной борьбе в Дагестане. На первых сборах занимался под руководством Салима Гаписова и Азамата Кокоева. Наша база находилась в известном среди вольников месте – Уллубийауле. Тренировались мы три раза в день на берегу моря, прямо на песке. Там были ребята из Тулы, местные борцы из Уллубийаула и борцы из Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана, в составе их команды я и поехал по приглашению тренера Азамата Кокоева. В первую очередь очень хорошо подтянул физику и получил много опыта. Спасибо ещё раз Азамату и Салиму за такой приём и поддержку.

Закончив сборы в Избербаше, на второй день я перебрался в Махачкалу, где борцовская лига «Вольник» проводила свои сборы. Туда на сборы приехали борцы из разных уголков России, даже из Владивостока были ребята. В течение недели я усиленно тренировался под руководством Гаджи Хабибовича и Рамиса Гасановича. Мы там проводили по три тренировки в день. Утреннюю и вечернюю проводили в Каспийске, а на дневную ездили в Махачкалу, в знаменитый борцовский зал «Динамо». На этих сборах тоже много полезного я узнал для себя и еще больше полюбил борьбу. Также хочу поблагодарить организаторов этих сборов за теплый приём и за особое внимание ко мне.

 

Недавно ты выступал на чемпионате мира в Киргизии. Как ты туда попал?

Чтобы попасть на чемпионат мира, нужно было пройти отбор СКФО в Кисловодске, после чемпионат России в Ростове, где среди победителей и призеров сформировался состав сборной России, который поехал в Кыргызстан.

 

Что было самым сложным на этих соревнованиях для тебя?

Ожидание боев. Я выступал в разных видах спорта, поэтому должен был постоянно находиться в спорткомплексе и ждать своего выхода. Вызвать могли в любое время. Стоит отметить, что я был единственным спортсменом на таком грандиозном турнире, выступавшим более чем в двух разделах по разным видам спорта. Последний день соревнований закончился в четвёртом часу утра. Меня иногда будили, и я сонным выходил на ковёр. На награждении было то же самое.

Что тебе больше всего запомнилось в Кыргызстане?

Соревнования проходили в курортном городе Чолпон-Ата на берегу одного из самых больших озёр мира Иссык-Куль. Так вот, запомнились последние три дня после завершения соревнований, которые мне удалось провести в свое удовольствие на берегу этого чудесного озера.

 

Что бы ты пожелал начинающим спортсменам?

Не торопиться и не перегружать себя. Не расстраиваться при поражении и не высокомерить при победах. Потихоньку двигаться к своей цели.

 

Магомед, спасибо за интересную беседу! Удачи тебе и успехов во всем!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1