Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

В республике на живописном озере Кезеной-Ам состоялся первый Всероссийский высокогорный «Ледовый марафон», в котором приняли участие 250 спортсменов-любителей и профессионалов из 64 городов России.

Самыми взрослыми участниками соревнований стали гости из Казахстана – одному 69 лет, второму – 61. Самыми юными участниками – Милена и Алина Ахтари из Пятигорска трех и четырех лет.

Организаторы марафона подготовили для участников технически сложную дистанцию вдоль озера Кезеной-Ам на высоте 2000 метров, состоящую из асфальтированной трассы, грунта, снега, льда и камней. Всего в марафоне было представлено четыре дисциплины: детский забег «Берти» – 1 километр, круг – 10 км, полумарафон – 21 км, марафон – 42 км.

Конечно же, больший акцент нам хочется сделать на детском забеге, в результате которого призовые места заняли сразу трое детей из Чеченской Республики: Ахмед Озниев – второе место, его сестра Марьям Озниева и Джамбулат Джамалдаев – третье место. Все ребята учатся в одной школе – СОШ № 39 города Грозного. Мы пообщались с Джамбулатом, который рассказал о своем первом марафоне.

– Я приехал из Грозного, – рассказывает призер. – Полтора года состою в детской парусной команде «Ахмат». Так получилось, что в парусной регате еще не успел принять участие, а марафон вот пробежал. Мне очень понравилось. Когда узнал, что проводится такой марафон, сразу решил принять участие. Из сложностей могу выделить то, что на дистанции было много преград, но при этом я ни разу не упал. Если честно, не рассчитывал взять призовое место, потому что у меня «дыхалка» слабая. Но вот так неожиданно получилось.

После того, как ребята завершили забег, их ждала интересная экскурсия в древнее поселение «Хой», куда они дружно отправились со своим тренером.

– Это для детей не только забег, но и культурное мероприятие, где они черпают новые факты из истории республики, – рассказывает тренер детской команды «Ахмат» по парусному спорту Марианна Магнитская. – То есть, происходит всестороннее развитие ребенка. Детям очень интересно все то, что является неиспробованным. Когда сюда приехали, ребята поняли, что рамки спорта шире, чем они себе представляют. Эта поездка для них не только развлечение, но и испытание своих сил, выносливости. Кстати, половина команды так вообще ни разу не была на Кезеной-Ам, хоть всю жизнь и живут в Чеченской Республике.

После детского финиша стартовал взрослый марафон одновременно на всех дистанциях. На протяжении всей дистанции стояли пункты питания, где участники могли утолить жажду или перекусить фруктами. Также по всему маршруту марафона стояли экипажи «Скорой помощи», дежурили сотрудники Медицины катастроф и МЧС. Организаторами марафона выступили Федерация парусного спорта региона, Министерство ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике, ивент-агентство «Федерация П.С.» и Caucasus United Territory.

– В следующем году у нас в планах провести вообще уникальный марафон, который войдёт в Книгу рекордов России и побьет рекорд мира, – сказал президент Федерации парусного спорта ЧР Хасан Хаджиев. – Он действительно войдёт в историю мирового спорта. Но пока все секреты мы не раскрываем.

В каждой дисциплине было определено по три призовых места среди мужчин и по три – среди женщин. Кстати, медали были весьма оригинальны – имбирные. На финише их вешали на шею всем участникам. А самым удивительным во всей этой ледовой истории были неутомимые марафонцы.

Они действительно приехали сюда не за имбирными медалями, а чтобы не сдаться и пройти дистанцию, – когда мы возвращались в город, то еще долго встречали их на трассе. Они наверняка знали, что финиш уже был, что где-то там радуются победители, а они все бежали, чтобы просто добежать. Для себя, для победы над собой.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1