Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Республиканское общественное движение «Турпалхой» было запущено в феврале 2017 года. Оно занимается воспитанием молодежи, прививая им любовь и гордость за свой народ. Организация стремится вовлечь подрастающее поколение в идеалы, которые отстаивали наши героические предки, оставив тем самым след в истории чеченского народа.

За 7 лет своей работы «Турпалхой» поделились историями 860 чеченских бойцов, погибших в ходе выполнения воинского и служебного долга. Они регулярно публикуют информацию, описывающую их жизнь и деятельность, на страницах организации в популярных площадках социальных сетей. В итоге за отчетный период во всех мессенджерах было опубликовано более 7000 постов.

Материал по сбору информации собирался через звонки и личные встречи с родственниками погибших. По словам руководителя движения «Турпалхой» Джабраила Абдулвагапова, проведено около 90 адресных выездов с целью сбора данных героев проекта.

– Каждый телефонный звонок, беседа, встреча для нас – возможность узнать об этих невероятных людях, которые отдали свои жизни за народ и Отчизну, – подчеркнул  он.

Джабраил Абдулвагапов добавил, что сотрудниками их команды движет патриотизм и любовь к Родине.

– Мы хотим, чтобы о наших героях знали все. Мы гордимся тем, что за нашей деятельностью следит Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, что нашу работу ценят, видят жители нашей республики. Это самое большое достижение «Турпалхой», – отметил руководитель.

Республиканским общественным движением «Турпалхой» реализовано более 30 проектов. Это национальные военно-спортивные игры «Наследие Героев», футбольные турниры среди детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, «Сад Героев», находящийся вдоль дороги Грозный – Аргун, где высажено 1412 яблонь, рядом с каждой из которых установлена именная табличка, и передвижная выставка «На защите своего Отечества «Герои СВО».

Стоит отметить, что организация оказывает благотворительную помощь детям погибших сотрудников и проводит значительную работу в целях поддержки военнослужащих СВО на Украине и их семей.

– Наша команда организовывает разного рода акции для детей под названием «Дети Героев». Мы отправляли письма на фронт, которые были написаны детьми с нашего форума, показываем бойцов СВО на передвижных выставках, чтобы память о них была жива для подрастающего поколения, – подчеркнул руководитель организации.

В настоящее время движение готовится к реализации проекта для девочек «Турпалхойн мехкарий». Он направлен на развитие навыков шитья, кулинарных способностей, умения танцевать национальную лезгинку, проведение семинаров по духовно-нравственному и морально-этическому развитию, – пояснил Джабраил Абдулвагапов.

Помимо этого, участники движения собираются расширить «Аллею Героев», проект «На защите своего Отечества», а также запустить еще три грантовых проекта.

Мы желаем движению «Турпалхой» успехов и расширения горизонтов. Пусть каждый этап будет наполнен творчеством, вдохновением и новыми возможностями. Удачи и процветания вам!

Динара Эдиева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1