Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Интервью с участником Специальной военной операции

Тридцатилетний Бекхан Беширханов с первых дней находится в зоне Специальной военной операции (СВО). Он – капитан полиции, занимает должность старшего инспектора ООС ОМОН «АХМАТ-Грозный». В составе чеченского отряда Бекхан участвовал в освобождении городов Попасной и Бородянки. 

Бекхан, что Вас подвигло стать военным?

Меня всегда вдохновляли смелые, преданные Отечеству люди. Еще в молодом возрасте я хотел связать свою жизнь с военной карьерой, поэтому после школы поступил в военное летное училище г. Челябинска, однако вернулся домой по причине болезни родителей. В ОМОНе я с 2008 года. Я осознаю, что выполняю долг перед своей страной и народом. Родину-мать учись защищать, как говорится. Это обязанность не только военнослужащих, но и каждого из нас. Мы не должны забывать о Родине ни на минуту.

Какими качествами, по-Вашему, должен обладать настоящий защитник Отечества?

Истинный патриот должен быть готов встать по зову Отечества на защиту своей страны, семьи и соотечественников, быть храбрым, мужественным и преданным своей Родине. Он – пример для подражания, который вдохновляет других на подвиги и смелые поступки.

Что больше всего запомнилось Вам во время участия в СВО?

Самым запоминающимся событием для меня было освобождение города Попасной в Луганской области. Был дан приказ Главой республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым – освободить город от нацистов, и мы были готовы выполнить его любой ценой. Наш отряд во главе с подполковником полиции, командиром ОМОН «АХМАТ-Грозный» Управления Росгвардии по ЧР Анзором Бисаевым в течение месяца отбил город и выполнил поставленную перед нами задачу без потерь личного состава.

Профессия военного является очень значимой. Чем она полезна обществу?

Наша профессия очень важная, вместе с тем и опасная. Военные защищают свою страну и ее граждан, они всегда должны быть готовы к выполнению задач в любых условиях и на любой территории. Одним из главных пунктов нашей профессии является защита государства, требующая от человека большой ответственности и самодисциплины.

Какие школьные навыки Вам пригодились в военной профессии?

Школа сыграла важную роль в формировании меня как личности. Нам учителя давали не только знания, но и прививали любовь к Родине, развивали в нас навыки работы в команде, учили быть честными, порядочными людьми. Школьный период жизни способствовал формированию моей гражданской и моральной ответственности. Поэтому я выбрал этот путь – служение своему Отечеству.

Что бы Вы сказали себе, примерно, 10-летнему?

Привет из будущего, Бекхан! Я хочу сказать тебе несколько слов. Будь смелым, слушайся старших, безмерно люби своих родителей и живи так, как велит тебе сердце. Самая важная битва в твоей жизни – это борьба за мир и справедливость. Учись, становись сильнее и знай, что Родина будет гордиться тобой.

Ваше пожелание подрастающему поколению.

Подрастающему поколению хочется пожелать мирного неба над головой, уважительного отношения к родителям, старшим, своему народу. Хотелось бы, чтобы молодежь знала историю своего родного края, ведь в нем заложены наши корни, традиции, наша идентичность. Каждая минута прожитых дней – на вес золота, и ничего не может быть дороже. Не забывайте об этом, ребята. Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью и гордостью за прошлое, настоящее и будущее нашей Отчизны.

Бекхан, спасибо большое за интересное интервью. Желаем Вам удачи во всех начинаниях. До новых встреч!

Стоит отметить, что Бекхан Беширханов награждён медалями «Защитник Чеченской Республики», «За отличие в службе» 2-й и 3-й степени; нагрудными знаками «За отличие в борьбе против терроризма и экстремизма УФСВНГ по ЧР», «За отличие в борьбе против терроризма МВД по ЧР»; государственными наградами «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и наградой «За отвагу».

Мадина Товсултанова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1