Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Национальной библиотеке республики прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню чтения вслух

Ежегодно в первую среду февраля отмечается Всемирный день чтения вслух. Школьники, студенты, преподаватели, а также библиографы Чеченской Республики никогда не оставляют без внимания этот день. Не стал исключением и 2024  год.

Основные мероприятия, посвященные Всемирному дню чтения вслух, состоялись в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова, где во всех отделах прошли увлекательные акции с молодежью под названием «Читать интересно. А читать вслух – интереснее вдвойне».

Всемирный день чтения вслух призывает обратить внимание на то, что чтение вслух – это один из видов взаимодействия человека с окружающим миром. Оно является способом знакомства с чужим мировоззрением и передачи вместе со звучащим словом эмоций, средством усиления социальных связей и развития эмпатии.

В отделе медицинской литературы Национальной библиотеки в мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Чеченского базового медицинского колледжа и Грозненского многопрофильного колледжа.

Участники читали свои любимые монологи из классической литературы, современных романов, детективов, поэзии: «Голуби быстрые» А. Айдамирова, «Кипарис» Р. Ахматовой, «Детский мир» К. Ибрагимова, «Алые паруса» А. Грина, «Гранатовый браслет» А. Куприна, «Мцыри» М. Лермонтова, «Над пропастью во ржи» Дж. Д. Сэлинджера, «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери и многие другие.

В ходе мероприятия ведущая – студентка ЧГУ Самира Алханова – познакомила присутствующих с историей создания книги и рассказала о ее роли в воспитании человека.

– Книги обогащают наш внутренний мир, позволяя окунуться в разные эпохи, – отметила С. Алханова. – Из книг мы узнаем о судьбах разных людей, учимся чему-либо на чужом опыте, а порой и вдохновляемся на новые свершения.

Гости делились своими эмоциями друг с другом, а также открывали для себя новые книги, авторов, жанры и стили, которые существенно расширили их собственный кругозор и воображение.

В свою очередь сотрудники отдела провели викторину «Как хорошо вы знаете русскую классику?». Также здесь прошел конкурс на знание пословиц и поговорок, призывающих к чтению. За правильные ответы присутствующих поощряли сладкими призами. Завершилось мероприятие флешмобом «Мир принадлежит тем, кто читает!».

В отделе технической и сельскохозяйственной литературы участниками акции выступили школьники. Они посетили выставку, на которой были представлены классические произведения местных, отечественных и зарубежных авторов. Конечно же, ребята прочитали вслух отрывки из выбранных книг.

– Наша страна когда-то была самой читающей в мире, – отметила заведующая отделом Тамила Мовлаева. – В скором времени, думаю, интерес к живой книге у наших граждан возрастет. Исследователи доказали, что чтение очень полезно – оно расширяет кругозор, развивает воображение, укрепляет память и развивает аналитическое мышление. Что немаловажно сегодня, чтение расслабляет и снижает уровень стресса. А чтение вслух, прежде всего, способствует запоминанию информации. Читая вслух, человек учится не только дикции, но и совершенствует интонацию речи, улучшает правописание, легче и точнее выражает мысли.

В заключение встречи Т. Мовлаева пожелала ребятам хотя бы раз в году дарить себе и близким радость чтения вслух, собираясь в семейном кругу.

Диана Магомаева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1