Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В образовательных учреждениях республики прошли памятные акции, посвященные годовщине окончания Сталинградской битвы.

В этом году исполнился 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая кардинально изменила ход войны и стала предвестником Победы. Дата окончания Сталинградской битвы, продолжавшейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, навечно вписана в героическую летопись России. Она ежегодно отмечается по всей стране, в каждом регионе. В нашей республике прошли тематические мероприятия, приуроченные к этой дате.

Необходимо отметить, что чеченский народ имеет прямое отношение к битве за Сталинград, так как в ней участвовало более тысячи выходцев из республики. Многие из них так и не вернулись с полей сражений. Минутой молчания почтили память погибших в Сталинградской битве и в годы Великой Отечественной войны участники акции, которая состоялась в Грозном в Мемориальном комплексе Славы имени А. А. Кадырова «Аллея Славы». Здесь Чеченское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы» совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» организовали возложение цветов к Вечному огню. В церемонии приняли участие сторонники «Единой России», активисты «Молодой Гвардии Единой России», «Юнармии» и «Волонтерской Роты Боевого Братства».

Выступая перед собравшимися, заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» по проектной деятельности Ильяс Истамулов отметил, что одним из самых героических участников обороны Сталинграда был Ханпаша Нурадилов, который уничтожил 920 фашистов.

– Имя Героя Советского Союза увековечено на Мамаевом кургане, – сказал И. Истамулов. – В нашей республике установлены памятники и мемориалы в его честь, также история Нурадилова внесена в школьные учебники. Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, и эта победа является символом героизма, мужества наших отцов и дедов, советских солдат. Мы должны передавать молодежи истинную правду о героических подвигах советского народа, не позволять западным странам принижать роль нашей страны в этой победе.

Активно отметили годовщину окончания Сталинградской битвы в СОШ № 3 города Грозного. Здесь прошло несколько тематических мероприятий, целью которых было воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма. Педагоги ставили перед собой задачу сформировать в детях такие чувства, как любовь к Родине, верность долгу, готовность встать на защиту мира. Одним из мероприятий был классный час «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», который прошел в 9 «Б» классе. Классный руководитель М. М. Добагаева провела презентацию, иллюстрирующую ход Сталинградской битвы, оборону дома Павлова. При этом был использован видеоролик «Сталинградская битва». Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение, стимулировало у учащихся развитие таких личностных качеств, как уважение, сострадание, доброта, внимание к ветеранам, благодаря которым наша страна выстояла в страшные годы войны.

В ходе классного часа ребята узнали много нового из истории как Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войны в целом. Просматривая наглядный материал и слушая учителя, они задумались над тем, какой ценой досталась победа, поняли, что каждый солдат на своем месте совершил подвиг.

Лалита Дэниева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1