Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Со школьниками региона провели тематические беседы по основам безопасности

Раиса Тимаева

В рамках мероприятий, прошедших в школах республики к Всемирному дню гражданской обороны, с учащимися провели тематические беседы, а также  отработали практические навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Всемирный день гражданской обороны учрежден Международной организацией гражданской обороны в 1990 году. Россия стала членом МОГО в 1993 году. В общей сложности членами организации сегодня являются 60 государств. Еще 12 имеют статус наблюдателя.

Гражданская оборона играет важную роль в плане защиты мирного населения во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также военных действий. Главной же целью Дня гражданской обороны является пропаганда знаний о ГО и поднятие престижа национальных служб спасения. Так как функции ГО являются крайне важными, Всемирный день гражданской обороны не остается без внимания. В нашей стране, в том числе и в нашем регионе, к этой дате ежегодно бывает приурочен ряд тематических мероприятий. Одно из них – Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», который прошел в Курчалоевском центре образования с целью привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. Одной из наиболее важных целей такого урока является практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях. Поэтому во время открытого урока в 5–11-х классах были проведены тренировки по защите детей от чрезвычайных ситуаций. На урок были приглашены инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курчалоевскому муниципальному району лейтенант внутренней службы Шамиль Бибулатов и капитан внутренней службы ПСЧ-12 Адам Албеков. Именно они, кроме беседы с учениками, провели практическую отработку действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Для учащихся 10 класса гимназии № 10 с. п. Знаменское к Всемирному дню гражданской обороны была проведена экскурсия в 26 ПСЧ с. п. Знаменское. В ходе экскурсии ребята увидели пожарно-техническое вооружение пожарных автомобилей, также их ознакомили с требованиями пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения, причинами возникновения пожаров и напомнили телефоны вызова экстренных служб – «01» со стационарного и «101», «112» – с мобильного телефона. Многие ребята не скрывали своей заинтересованности, а некоторые задумались о выборе профессии пожарного.

В школе № 2 села Чечен-Аул к Всемирному дню гражданской обороны было проведено несколько мероприятий. Они прошли в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в целях подготовки учащихся к правильным действиям при чрезвычайных ситуациях. Одним из мероприятий была учебная эвакуация, где школьникам была предоставлена возможность сориентироваться и испытать на практике свои действия в экстремальном случае. Это упражнение было выполнено для того, чтобы помочь школьникам понять важность сохранения спокойствия во время стрессовых ситуаций. Еще одним мероприятием стала профилактическая беседа сотрудников МЧС с обучающимися, во время которой они рассказали о различных типах чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти, и о том, как на них реагировать. Спасатели также научили ребят, как оставаться в безопасности во время стихийных бедствий, пожаров и других неожиданных ситуаций.

Интересным и разнообразным было мероприятие в грозненской школе № 60. Здесь во время открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности сотрудники пожарно-спасательной части № 1 Ахматовского района города Грозного провели с учащимися старших классов информационную работу по повышению общей грамотности в области безопасности, а также практическое занятие по применению средств индивидуальной защиты и оказанию первой медицинской помощи.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1