Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

В рамках Года чеченского языка в лицее Республиканского комплекса общего и дополнительного образования (РКОиДО) «Квант» прошел литературный вечер, в ходе которого учеников познакомили с творчеством известного чеченского писателя Мусы Ахмадова.

Как известно, 2023 год проходит в Чеченской Республике под знаком Года чеченского языка. РКОиДО «Квант», поддерживая инициативу по содействию сохранения, изучения и популяризации родного языка, проводит в своих стенах различные тематические мероприятия, конкурсы и семинары для представителей подрастающего поколения. Один из них – литературный вечер для учащихся 3–8-х классов, гостем которого стал Народный писатель Чеченской Республики, поэт и драматург, член Союза писателей ЧР Муса Ахмадов, произведения которого известны не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами. Многие его работы переведены на французский, японский, немецкий и балкарский языки. Муса Ахмадов также пишет замечательные стихи и повести для детей, является автором учебника для старших классов «Нохчийн гIиллакх-оьздангалла» («Чеченская традиционная культура и этика»), учебного пособия для 4 класса по чеченским традициям «Ты пришел в этот мир» и других учебных программ и пособий по этике и культуре чеченского народа.

Многие учителя чеченского языка, оценивая эти труды писателя, его вклад в развитие чеченского языка, отмечают, что, если он даже не был бы писателем, все равно вошел бы в историю культуры нашего народа за эти бесценные для сохранения культуры нашего народа научные труды.

И, конечно, не случайно, что гостем литературного вечера в лицее «Квант», приуроченного к Году чеченского языка, стал именно Муса Магомедович Ахмадов, так как он многое делает для сохранения и развития чеченского языка. «Родной язык является самой большой ценностью для каждого народа, его душой, – считает писатель. – Бережное отношение к родному языку – показатель культуры личности, потому что он отражает историю и менталитет чеченского народа». Писатель также не раз подчеркивал, что, потеряв язык, мы исчезнем как нация, и что это уже происходит с теми нашими земляками, которые в силу обстоятельств выехали за пределы республики и страны.

Организаторы вечера отметили, что творчество Мусы Ахмадова знакомо практически каждому чеченцу, на слова его произведений пишется музыка, его стихи проникают глубоко в душу и являются частью золотого фонда чеченской литературы. Также в ходе проведения мероприятия не раз звучали слова о том, что чеченский язык необходимо максимально беречь и приложить все усилия для его сохранения и популяризации.

Участники литературного вечера вместе с главным организатором мероприятия – преподавателем чеченского языка и литературы Супьяном Халидовым – ответственно отнеслись к встрече с известным писателем. Они подготовили концертную программу, включающую в себя поэтические произведения М. Ахмадова, которые ребята прочитали очень вдохновенно. В ходе вечера звучали также песни на стихи известного поэта, которые исполняют многие артисты чеченской эстрады.

Обращаясь к юным исполнителям, Муса Магомедович отметил их артистизм и искренность, а также выразил признательность за приглашение в лицей и сказал, что желал бы чаще посещать образовательное учреждение и принимать участие в подобных мероприятиях. В завершение литературного вечера гостю были вручены благодарственное письмо и статуэтка национальной чеченской башни.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1