Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьникам рассказали о традициях и обычаях чеченского народа

Марта Бибулатова

Чеченский народ имеет многовековые традиции, национальный язык, древнейшую и самобытную культуру. Все это веками передавалось нашими предками из поколения к поколению. И только благодаря трепетному отношению вайнахов к традициям и обычаям своего народа наша культура сохранилась по сегодняшний день. И ее мы прививаем своим детям.

Большую роль в становлении духовно-нравственного воспитания молодежи играет школа и учреждения дополнительного образования. Педагоги регулярно общаются с детьми и рассказывают им о важности сохранения наших обычаев и традиций. Одно из таких мероприятий состоялось в «Центре детского технического творчества города Аргуна» в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики. Мероприятие было проведено в виде встречи на тему «Традиции и обычаи чеченского народа».

Педагоги дополнительного образования центра рассказали, что с давних времен, когда какой-либо семье нужна была помощь в строительстве дома, сборе урожая или проведении других хозяйственных работ, родственники, односельчане и просто знакомые приходили на помощь  бесплатно, без предварительных условий. Однако каждый из них знал, что завтра в случае необходимости на помощь придут и ему.

«Доброе братство дороже всякого богатства» – эта пословица отлично отражает такой красивый и нужный чеченский обычай, как белхи.  Слово «белхи» переводится как «работы», и суть обычая заключается в коллективной и бескорыстной взаимопомощи. Во время некоторых видов «белхи» (например, при обмазке дома, лущении кукурузы, обработке шерсти (т1арг1а къажбеш болу белхи) и так далее) устраивался настоящий праздник с песнями, шутками, танцами и музыкой во время перерывов.

– Старшее поколение с приятной ностальгией вспоминает былые времена, ведь сейчас чеченцы отдают предпочтение наемной силе. И все реже обычай белхи используется в наши дни, – отметила директор центра Айна Усманова.

Собравшимся рассказали и о множестве других традиций  и обычаев, дошедших до наших дней и утративших свое значение.

Духовно-нравственная работа систематически проводится и на родительских собраниях, а также на педагогических советах и собраниях директоров школ. Например, глава администрации Урус-Мартановского района Шамиль Куцаев на днях встретился с директорами школ района, куда были приглашены старейшины и религиозные деятели района. В мероприятии также приняли участие начальник ОМВД района В. Бацилов, кадий района А. Амерханов и начальник отдела управления образования М. Усманов. В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы совместных мероприятий по профилактике правонарушений среди обучающихся общеобразовательных учреждений.

Выступая перед собравшимися, Шамиль Куцаев подчеркнул важность данной работы в целях воспитания здоровой, полноценной и образованной молодежи, а также ее развития в национальных обычаях, традициях, в канонах ислама.

– Молодежь – будущее нашей республики, – отметил глава района. – Сегодняшние школьники – это будущие граждане нашего общества, которое должно быть образованно и здорово. Учитель не только учит детей, он воспитывает их и направляет на правильный путь, в самостоятельную жизнь, выявляя и развивая их таланты и знания.

Также Ш. Куцаев подчеркнул роль подразделения по делам несовершеннолетних в данной работе и отметил необходимость тесного взаимодействия в организации мероприятий по противодействию идеологии экстремизма, терроризма среди подрастающего поколения, по пресечению преступлений и конфликтных ситуаций в подростковой среде.

В свою очередь выступили и участники встречи по актуальной теме. В завершении мероприятия директорам школ были представлены инспекторы ПДН, курирующие те или иные образовательные организации в муниципалитете.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1