Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Имам и военачальник

Рахим Шахтамиров

Каждый народ хочет знать свою историю и своих героев. Сейчас чеченский народ имеет отличную возможность провести параллели между нынешним и старым бытом. Благодаря огромному количеству источников можно найти факты о таком человеке, как шейх Мансур (Ушурма).

Чтобы понять всю важность этой персоны, нужно заглянуть в XVIII век. На данный момент никто не знает точной даты рождения шейха Мансура, но известно, что родился он не позднее 1760 года. Хоть и знаем мы его как Мансур, настоящее имя его Ушурма. Воспитывался в большой семье, отца его звали Шабаз.

Мансур обладал хорошим природным умом, ораторскими способностями, отличался сильной волей, а ещё имел репутацию честного, бескорыстного и скромного человека. Он был человеком религиозным, хотя серьёзного исламского образования не имел. Отличался  также высоким ростом, что в окружении людей среднего роста казалось, что он восседал на лошади. Мансур часто проводил проповеди. Исследователи убеждены, что они не выходили за рамки норм шариата.

После того, как шейх Мансур стал лидером чеченского национально-освободительного движения, его проповеди становились главным фактором национального единения. Тем самым, став первым деятелем на Северном Кавказе, он использовал ислам для национальной консолидации. Получив поддержку от горской аристократии в 1785 году, Ушурма имел цель сосредоточить в своих руках власть над разрозненными чеченскими обществами. Однако российские власти, зная цели шейха Мансура, не хотели, чтобы на территории Чечни власть перешла к духовенству и сельским старшинам. Уже на этом этапе было понятно, что мирно это не закончится. Так начинается период национально-освободительного движения. Помочь Ушурме выходят и горские аристократы, которые не хотели, чтобы чеченская земля становилась частью общероссийского аппарата.

Российские власти знали, каким будет исход, если к шейху Мансуру присоединятся и другие народы Кавказа. Поэтому, узнав о встречах Ушурмы с турецкими агентами, было принято решение направить специальное письмо ряду влиятельных горских владельцев, мол, Мансур действует по приказу турецких шпионов. Тем не менее, большого эффекта эта затея не имела. Сторонниками главы восстания стали непосредственно чеченцы, кумыки, черкесы, ногайцы и другие народы гор. К тому же он заручился поддержкой Османской Империи.  Так он стал врагом номер один для России, и ее главной целью стало покончить с шейхом Мансуром раз и навсегда.

Серьёзное испытание ждало его осенью 1787 года, когда на Кавказ прибыл генерал П. С. Потёмкин с 8-тысячным войском и 35 орудиями. Он имел задание покончить с восставшими. В тот момент Мансур со своими 8 тысячами горцев и закубанцев расположился в междуречье между Урупом и Лабой. 20 сентября русскими были получены сведения о том, что Мансур находится в Зеленчуке. Передовой отряд под командованием полковника Ребиндера, посланный захватить шейха, не обнаружил его на месте, но столкнулся с передовым отрядом черкесов и вагенбургом, состоящим из 600 арб. Используя численное и техническое превосходство, русские уничтожили черкесов, не щадя при этом даже женщин. В ходе боя царские войска также понесли немалые потери. На следующий день отряд Ребиндера был атакован Мансуром. По ходу боя горцы стали теснить царские войска. Но в этот момент на помощь Ребиндеру пришли астраханские эскадроны премьер-майора Львова и гренадерский батальон секунд-майора Дорша, которые склонили чашу весов в свою сторону.

22 сентября 1787 года произошло новое сражение. Русскими войсками командовал генерал Ратиев. Накануне к Мансуру подошло подкрепление из числа абазин, бесленейцев, кипчаков и темиргойцев. Тем не менее, и на этот раз успех сопутствовал русским. 24 сентября ближайший к месту сражения горский аул был сожжён царскими войсками. Осенью 1789 года Мансур установил связи с народами, живущими на северо-востоке от Каспия и подвергавшимися притеснениям со стороны России. В середине 1790 года он вернулся на родину и стал собирать своих сторонников для нового нападения на Кизляр. Однако его призывы не получили прежней поддержки, и осенью того же года он ушёл в Анапу. В 1791 году генерал Гудович штурмом взял Анапу. Мансур был пленён и отправлен в Санкт-Петербург. Его приговорили к пожизненному заключению. Он скончался 13 апреля 1794 года в Шлиссельбургской крепости.

Так закончил свой земной путь выдающийся богослов и проповедник ислама, руководитель освободительного движения горцев Северного Кавказа в конце ХVIII в. Ушурма из чеченского селения Алды (ныне – пригород Грозного), больше известный как шейх Мансур. Он оставил в истории Кавказа яркий след как мужественный и благородный человек, призывавший людей к праведной, честной и достойной жизни.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1