Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Во многих городах и селах России, а также в других странах мира проживает большое количество наших земляков – чеченцев, многие из которых испытывают трудности в изучении родного языка.

Несмотря на то, что в обычных общеобразовательных школах дети не имеют возможности изучать чеченский язык, их родители стараются говорить в семье именно на родном, а также нанимать своим детям репетиторов по чеченскому языку.

Одна из таких семей проживает в небольшом городке Швеции. В семье четверо детей, двое из которых родились в Чеченской Республике, а двое младших – в Швеции. При этом младшие дети, которые никогда не были на своей родине, сами изъявили желание изучать родной чеченский язык, а также обучились совершению намаза. Конечно, в этом большую роль сыграли родители детей, так как своим примером они, можно сказать, априори вызвали такое желание и стремление изучать свой язык и свою религию у детей.

Другой пример можно привести и с чеченцами, проживающими в Германии, где у них существует большая диаспора. Чтобы не забыть родной язык, свои традиции и обычаи, наши земляки часто устраивают встречи, спортивные состязания для детей, землячества, где накрывают столы, готовят национальные блюда, танцуют лезгинку. Немаловажным является и то, как чеченцы объединяются во время утраты человека. Когда человек, по воле Всевышнего, покидает этот мир на чужой земле, то вся диаспора собирает деньги на то, чтобы доставить тело в Чеченскую Республику, чтобы похоронить на родине. В     таких ситуациях и проявляется наша нация, жаждущая хранить свои обычаи и традиции и передавать следующему поколению свою культуру, и, самое главное, свой язык.

В регионах России нашим людям сохранить национальный язык гораздо проще, потому что они имеют возможность часто приезжать в Чеченскую Республику, где нет никаких проблем в общении на родном языке.

Также чеченцы, проживающие за пределами нашего региона, как правило, смотрят программы и передачи на родном языке. Детям заказывают чеченскую литературу, учат их читать и писать на чеченском. Конечно, это делают не все, но можно точно сказать, что для основной части нашего народа знание чеченского языка является очень важным.

В рамках Года чеченского языка в нашем регионе проводится большое количество мероприятий, направленных на изучение и сохранение родного языка. Было бы хорошо, если бы наши земляки, проживающие за пределами Чеченской Республики, следили за данными мероприятиями, по возможности старались бы дистанционно принимать в них участие, вовлекать в них своих детей. Отслеживать чеченскую литературу, которая выпускается, заказывать ее своим детям.

Помимо этого, в сети Интернет существуют различные площадки, на которых можно практиковать чеченский язык, изучать новые слова, читать рассказы. Опять-таки, ко всему этому стоит подталкивать своих детей.

– Рассмотрение вопроса о сохранении, развитии родного языка и национальных традиций позволяет говорить о том, что данный процесс осуществляется в первую очередь в семье. Поэтому основная задача семьи в данном вопросе – прививать детям желание говорить на родном языке, – подчеркнул министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Также в планах ведомства – перевести на чеченский язык и озвучить шедевры мировой кинематографии, популярные, познавательные и развлекательные мультипликационные и детские фильмы с целью популяризации чеченского языка среди подрастающего поколения, в том числе посредством их публикации в свободном доступе в Интернете. Конечно, это положительно скажется не только на жителях нашей республики, но и на семьях, проживающих за ее пределами.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1