Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

В преддверии праздника в Грозном состоялся ежегодный Республиканский фестиваль культуры и искусств народов Чеченской Республики под девизом: «Чеченская Республика – Дом дружбы».

Организатором столь колоритного мероприятия выступило Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Мероприятие было организовано в целях гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепления общероссийской гражданской идентичности, сохранения и развития культуры, традиций народов нашего региона.

Фестиваль популярен в республике, и проводится он с 2006 года. Ежегодно в этот день в Грозный съезжаются представители многочисленных народов нашего региона, среди которых кумыки, ногайцы, русские, гребенские татары, аварцы, турки-месхетинцы, казаки и другие. Все они представляют свое творчество и кулинарное мастерство.

Всего же, как мы знаем, чеченское общество состоит из представителей более 80 национальностей. Во всех районах региона функционируют культурные национальные центры, представители которых всегда принимают активное участие в общественной жизни республики, демонстрируя обычаи и традиции своего народа.

Участниками мероприятия также стали представители законодательной и исполнительной власти, муниципальных органов Чеченской Республики, Общественной палаты ЧР, Регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии «Единая Россия», Федерации профсоюзов ЧР и журналисты республиканских СМИ. Мероприятие прошло в Доме печати, холл которого украсили накрытые столы культурных национальных центров республики. Представители разных народов угощали всех желающих национальными яствами.

– В фестивале мы принимаем участие каждый год, – рассказывает представительница Казачьего культурного центра станицы Дубовской Шелковского района Таиса Арсаева. – Встречаемся и общаемся с представителями всех районов республики, нам весело и интересно. Всю еду мы готовим сами. Вот, например, из казачьих блюд у нас жареная целиком рыба, блины, оладьи, ватрушки, бочковые помидоры и огурцы.

Пока хозяюшки угощают всех едой, воспитанники центров выступают со своими концертными номерами в актовом зале Дома печати.

– Дети наши всегда очень стремятся попасть в Грозный на фестиваль, – продолжает Таиса Арсаева. –  Они и пляшут, и танцуют, и поют. Также общаются с другими участниками фестиваля. Знаете, у нас вообще нет никакой конкуренции, все народы очень близки между собой. Это и на фестивале видно, и вообще в жизни. Во время религиозных праздников мы все ходим друг к другу в гости. Для этого нам не нужно приглашения, так как это в порядке вещей, а гостям у нас всегда рады.

Как мы уже отметили, участники фестиваля порадовали собравшихся и на сцене. Так, от Татарского национального культурного центра станицы Гребенской выступила вокальная группа «Юлдуз».

– Мне всегда нравилось петь и танцевать, – рассказала после выступления Алсу Шафиева. – Поэтому меня бабушка записала в вокальный кружок нашего культурного центра. Я занимаюсь там год, мне очень нравится. Со школой совмещать хобби не сложно, учителя всегда идут навстречу.

Представительница Татарского национального культурного центра Залина Шабанова отмечает, что воспитанники центра принимают участие во всех региональных фестивалях и конкурсах и часто занимают призовые места.

– В вокальном кружке у нас две группы – подготовительный и выездной состав. У кого лучшие голоса, тех отбираем уже на выступления. Остальных постепенно подтягиваем. Редко когда в центр записывается ребенок уже с готовым, поставленным голосом. Конечно, практически со всеми мы занимаемся, работаем, – поясняет педагог.

Также Залина отмечает, что участие в подобных мероприятиях формирует у детей культуру, любовь к своему народу и традициям, а также чувство сплоченности и взаимоуважения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1