Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В школах прошли открытые уроки, пропагандирующие культуру безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи

Раиса Тимаева

В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в школах республики проходят тематические мероприятия.

В соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, утвержденным министром просвещения Российской Федерации, запланировано проведение ряда всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Открытые уроки проводятся в целях пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи, подготовки обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, практической отработки навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганды социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открытые уроки направлены на формирование у детей и молодежи навыков поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, в общественных местах, на улице и на природе. Также в ходе уроков ребят учат распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них, вырабатывать умение защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Повышению результативности открытых уроков способствует использование интерактивных форм работы, учитывающих возрастные особенности обучающихся – викторины, обучающие игры, показательные практические занятия и тренировки. К проведению уроков привлекают специалистов территориальных органов МЧС России, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за организацию мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время проходят открытые уроки, посвященные правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в частности, при возникновении пожара. На эту тему прошел открытый урок в 10–11 классах Шелковской школы № 1. Учитель ОБЖ Идрис Сатиханов и старший пожарный ПСЧ 20 МЧС России по Чеченской Республике Имран Товбетиров рассказали обучающимся об основных правилах пожарной безопасности и особенностях работы в рядах МЧС. Ребята проявили интерес к элементам противопожарного костюма, которые продемонстрировал сотрудник спасательной службы. В завершении мероприятия гости ответили на интересующие детей вопросы.

Подобное мероприятие прошло и в Президентском лицее города Грозного. Здесь начальник караула 1 ПСЧ лейтенант внутренней службы Аббаз Айсагуров и заместитель начальника 1 ПСЧ капитан внутренней службы Изнаур Сатуев провели уроки мужества, посвященные героическим действиям пожарных и спасателей. Уроки прошли на темы «Книга Памяти МЧС России» и «Книга Славы МЧС России».

Ну а учащимся школы № 7 города Урус-Мартана показали приемы безопасности проведения опытов. Как сообщает пресс-служба отдела образования Урус-Мартановского муниципального района, ученики 8-х классов приняли участие в первой практической работе по химии на тему «Приемы безопасной работы с оборудованием и веществами. Строение пламени». Учитель химии Мовсар Арсамерзаев показал ученикам приемы обращения с лабораторным штативом, со спиртовкой и строение пламени. По словам педагога, дети подробно узнали, что такое химическое оборудование, посуда и приборы, а также познакомились с правилами техники безопасности при обращении с ними. М. Арсамерзаев отметил, что дети были очень увлечены процессом.

– Мы на примерах показали то, как важна химия в жизни каждого человека. Ведь без участия химической науки жизнь в современном мире просто невозможна, – подчеркнул учитель.

Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1