Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лариса Оздамирова

Каждый раз, когда заканчиваются летние каникулы, на вопрос: «А как ты их провел?», многие дети отвечают: «Я снова впустую провел это лето». Хочешь сделать это лето лучше? Вот тебе несколько советов…

Пожалуйста, сделай все возможное, чтобы запомнить это лето. Уйди в поход, в горы, съезди в другой город, открой для себя новые места в своем городе. Знакомься, общайся, хватит стесняться! Вспомни давних друзей, отпусти обиды. Если тебя друзья приглашают покататься на велосипеде, искупаться в речке, поехать в другой город – они не сумасшедшие, это вовсе не бредовая идея! Соглашайся, серьезно! Чем больше спонтанных поездок, тем больше воспоминаний, которые ты никогда не забудешь! Пробуй новую еду, балуй себя свежими фруктами и ягодами, пей самые вкусные напитки, много ходи пешком, катайся на велосипеде и занимайся спортом. Начни делать зарядку по утрам и не забудь прокатиться на роликах. Ходи на различные концерты и фестивали, устраивай пикники. Займись развитием своего интеллекта. Столько времени на это! Составь летний список и дерзай, можешь даже освоить новый язык! Выучи любимые стихотворения, читай их, когда будет грустно. Создай свой летний плей-лист. Встречай рассветы и закаты! Каждый закат ты запомнишь, я тебе обещаю. Фотографируй каждый день, что угодно. Но только, прошу тебя, не потрать свое лето на социальные сети и вечные посиделки дома в одиночестве. Проведи эти девяноста два дня так, чтобы в конце не сказать: «…Я снова впустую провел это лето…». Ты ведь снова будешь жалеть, оно тебе надо? Так просто сделать это лето незабываемым! И я уверена, ты не упустишь этот шанс!

Больше всего споров и сомнений вызывает вопрос, надо ли учиться во время каникул? На этот вопрос мы постараемся ответить именно родителям, прибегая к помощи детского психолога Дарьи Худяшевой.

Летние каникулы – в первую очередь, время для отдыха. Необходимо, чтобы ребенок отдохнул и набрался сил перед следующим учебным годом, утверждают психологи.

- Переведите ребенка на «летний режим», – говорит клинический психолог, детский нейропсихолог Дарья Худяшова. – Разрешите ребенку ложиться на час-два позже обычного, а вставать без будильника, когда он сам проснется. Обратно в рабочий режим нужно будет вернуться за пару недель до первого сентября. Первые две-три недели каникул (я надеюсь, что вы именно так и поступили) стоит заняться абсолютным ничегонеделанием: пусть ребенок гуляет, спит, играет, общается с друзьями, играет в гаджеты. После этого, чтобы ребенок не забыл пройденное за год, можно вернуться к учебе, но делать это в игровой форме. Стоит придумать занятия, которые будут принципиально отличаться от школьных уроков. Время от времени освежать память необходимо. Особенно, если у ребенка есть пробелы в знаниях. Договоритесь, что несколько часов в неделю вы будете повторять материал по предметам, читать пару глав книги или решать 5-10 примеров по математике. Однако помните, что лето – время отдыха. Ни в коем случае не стоит загружать вашего школьника занятиями и расписывать его день по минутам. Пообещайте лучше, что если он будет выполнять договоренности по занятиям (всего несколько часов в неделю), то вы организуете интересные поездки и мероприятия. Не обещайте чего-то материального, дарите впечатления и время, проведенное вместе.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1