Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Тома Медиева

10 мая в республике отметили День памяти и скорби народов Чеченской Республики, Указ об установлении которого подписан Главой региона Рамзаном Кадыровым в апреле 2011 года.

В этот день мы вспоминаем все трагические события, которые выпали на долю чеченского народа, чтим память о его лучших сыновьях, погибших в борьбе за наше будущее. И первым в этом списке стоит имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобал дойла цуьнан), который отдал свою жизнь за возрождение республики, за ее вхождение в единое правовое пространство страны и за мир на нашей многострадальной земле.

Глава республики, Герой России Рамзан Кадыров, говоря в этот день о роли Ахмата-Хаджи Кадырова в переломном для чеченского народа периоде истории, отметил: «Именно он на стыке 20 и 21 веков сумел прервать череду суровых испытаний, выпавших на долю каждого чеченца, и спасти народ от полного уничтожения и вырождения. В этот день мы отдаем дань памяти нашему национальному герою и всем жертвам зла и несправедливости. Сегодня наша главная задача – помнить о пережитых бедах и сделать все возможное, чтобы не допустить их в будущем. Мы всему миру доказали, что умеем жить, трудиться и развиваться. Поэтому именно на этих благородных постулатах надо строить свое будущее. Да поможет нам в этом Всевышний Аллах!».

Он также подчеркнул, что в День памяти и скорби народов ЧР мы отдаем дань глубокого уважения самоотверженности и стойкости отцов и матерей, вынесших тяжелейшие испытания, тяготы и лишения, выражаем скорбь по безвинно пострадавшим и погибшим в трагические моменты истории соотечественникам, приносим жертвоприношения в память о погибших соотечественниках, прощаем все обиды, проводим религиозные обряды.

В память о лучших сыновьях народа ежегодно 10 мая в республике проходит множество мероприятий. А во всех районных отделах образования и школах республики проходят массовые религиозные мероприятия с раздачей мяса жертвенных животных малоимущим семьям и чтением мавлида. Так, в Центре дистанционного обучения прочитали мавлид, посвященный Дню памяти и скорби чеченского народа, и сделали дуа за всех погибших ради нашего будущего. Также в Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» прошёл религиозный обряд в память о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове (Дала гIазот къобал дойла цуьнан). После дневного намаза собравшиеся совершили обряд мавлид и прочитали коллективное дуа, в котором просили у Всевышнего благословения и милости для всех мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время репрессий и двух военных кампаний на территории республики. На территории Иласхан-Юртовской средней общеобразовательной школы им. Аймани Кадыровой руководство районного отдела образования, религиозные деятели и сотрудники школы совершили обряд сагIа и прочитали дуа, прося у Всевышнего милости для Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобал дойла цуьнан) и тысяч его соратников, которые отдали свои жизни на пути мира и благополучия чеченского народа.

В Грозном в День памяти и скорби состоялась церемония возложения цветов к обелиску Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, расположенному на территории Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова. Цветы возложили грозненские школьники и представители детских общественных организаций в память о тех, кто погиб в тяжелые для республики годы, в память о Первом Президенте нашей республики, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове (Дала гIазот къобал дойла цуьнан), а также его соратниках.

После церемонии возложения цветов собравшиеся прочитали дуа, прося у Всевышнего милости для Ахмата-Хаджи и всего чеченского народа.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1