Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В честь Дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в республике прошли религиозные мероприятия

 Марта Бибулатова

18 октября вся мусульманская умма отметила День рождения Посланника Аллаха Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В честь этого значимого события в Чеченской Республике прошли масштабные религиозные мероприятия.

Основные празднования состоялись в городе Шали в мечети «Гордость мусульман», которая носит имя Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Вместе с религиозными деятелями и представителями органов власти шалинскую мечеть посетил Глава республики Рамзан Кадыров. Собравшиеся совершили обряд «зикр», коллективную утреннюю молитву и прочитали мавлид.

В мечети также была организована выставка исламских святынь. Ее посетили тысячи жителей республики. Они получили возможность посмотреть на уникальные реликвии Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), его сподвижников, чеченских устазов (духовных наставников). В завершение дня небо над Шали украсил грандиозный фейерверк.

В селе Ахмат-Юрт в этот день прошло открытие религиозного центра «Хьаьжин беш», приуроченное ко Дню рождения лучшего из людей – Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Место строительства центра было выбрано не случайно. Оно имеет историческую ценность не только для жителей Ахмат-Юрта, но и всего чеченского народа. Его периодически посещал уважаемый Шейх Кунта-Хаджи.

Как рассказал Рамзан Кадыров, Шейх останавливался у его прапрадеда Ильяса Беноевского, который впоследствии добровольно отправился с Кунта-Хаджи в ссылку, где по воле Аллаха был похоронен самим Шейхом с соблюдением всех предписаний ислама.

– Этот центр открыт ради каждого жителя села. Здесь есть все для изучения и исповедования религии ислам. Также созданы необходимые условия для проведения религиозных обрядов, в том числе похорон. Мы все знаем, как трудно покинуть свой отчий дом. Несмотря на это, люди, которые жили на этой земле, с готовностью отдали этот живописный участок под строительство центра. Благодаря им и появился этот прекрасный объект, – отметил Рамзан Кадыров.

Школьники республики также приняли активное участие в праздновании важной для всех мусульман даты. В Грозном, например, прошёл республиканский конкурс «Исполнение нашидов», посвящённый месяцу Раби аль-авваль. Конкурс проводился с целью повышения религиозных знаний, знакомства подрастающего поколения с уникальной историей Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а также раскрытия интеллектуального потенциала у детей. Учредителем мероприятия выступило Министерство образования и науки Чеченской Республики, а организатором – Региональный центр развития дополнительного образования.

Солисты и вокальные коллективы учреждений дополнительного образования проявили свое творчество в нескольких номинациях. Победителей и призёров наградили кубками, дипломами и памятными призами. Все участники также были удостоены дипломов. Мероприятия, посвященные священному месяцу Раби аль-авваль, прошли практически во всех школах и учреждениях дополнительного образования детей.

Еще одной приятной неожиданностью стало то, что Региональный общественный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова выделил денежные средства в размере 100 тысяч рублей семьям, в которых в этот священный и почитаемый день родились мальчики. Всего в этот день на свет появились 67 мальчиков. Эта благотворительная акция в честь Мавлид-ан-Наби уже несколько лет подряд успешно реализовывается в республике, что стало доброй традицией.

 

 

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1