Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Безопасность ребенка во время поездки в автомобиле – это первостепенная задача для любого водителя. Порядок перевозки детей на транспортных средствах прописан в Правилах дорожного движения РФ, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. От 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения».

Вся суть в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Однако некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле – это их личное дело, и они сами вправе решать, как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может реально спасти жизнь вашему ребенку.

Так, сотрудники управления и районного отдела ГИБДД по Наурскому району совместно с представителями администрации муниципалитета в рамках недели безопасности дорожного движения провели профилактическое мероприятие «Автокресло – детям».

В процессе мероприятий инспекторы ДПС останавливали водителей, в салоне автомобиля которых находились несовершеннолетние дети, проводили профилактические беседы и дарили им детские автокресла, приобретенные администрацией Наурского района в рамках недели безопасности. Дополнительно водителям разъяснили правила организации безопасной перевозки детей в автомобиле, способы установки детского кресла в салоне автомобиля и привели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

Также представители МВД напомнили, что, согласно анализу дорожно-транспортных происшествий с участием детей по стране, более 50% случаев ДТП происходят с участием детей-пассажиров, которых перевозят без детских удерживающих устройств (ДУУ).

ВАЖНО!

Использование детского кресла в салоне автомобиля – это важный элемент, обеспечивающий безопасность ребенка в автомобиле и снижающий тяжесть последствий.

 

Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле

Детское автомобильное кресло устанавливается исключительно на заднее сидение и крепится специальными фиксаторами до щелчка, а также ремнями безопасности. Детское автомобильное кресло должно быть удобным для малыша. Существует несколько типов автокресел, каждое из которых предназначено для ребенка определенного возраста, роста и веса. Помните, что спинка детского автомобильного кресла должна предельно прилегать к спинке сидения машины. Глубокая посадка в кресле обеспечит наибольшую защиту при столкновении вашему малышу.

 

Почему не мамины руки?

Многие матери считают, что ребенок будет чувствовать себя безопасно на руках матери или в специальной корзине. Но они сильно заблуждаются. Испытания доказали, что если автомобиль на скорости 48 км/ч столкнется со стоящим автомобилем, то в момент удара, под воздействием силы инерции, масса тела любого предмета, находящегося в данный момент в машине, увеличивается более чем в 30 раз! То есть при таком столкновении ребенок массой 30 кг превращается в снаряд весом в тонну, а взрослый человек – 2,5 тонны. Если взрослый в такой ситуации не будет пристегнут, то силой своего тела раздавит ребенка. Если взрослый будет пристегнут, то не раздавит, но все равно не сможет удержать ребенка в своих руках. Нельзя также пристегивать одним ремнем тело взрослого и ребенка по той же причине, так как взрослый его раздавит.

Кроме того, родителям нужно придерживаться ещё нескольких правил перевозки детей в автомобиле:

- на каждого малыша – отдельное место в машине;

- все пассажиры автомобиля должны быть пристёгнуты;

- все твёрдые и тяжёлые предметы в салоне машины должны быть закреплены;

- во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твёрдые игрушки.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не экономьте на безопасности своих детей. Пользуйтесь ремнями безопасности и детскими автокреслами. Ведь лучше исключить опасность совсем, чем стать жертвами собственной халатности.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1