Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

6 сентября республика отметила один из самых важных праздников

 Лалита Дэниева

На протяжении последних двух десятков лет все народы, проживающие в регионе, отмечают один из самых главных праздников – День Чеченской Республики, другими словами – День гражданского согласия и единения.

Впервые праздничная дата была утверждена 6 сентября 2002 года Указом Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Цель праздника заключается в консолидации граждан Чеченской Республики во имя торжества идеи мирной жизни и созидательного труда, развития толерантности и гуманизма. Тогда, в трудные для всей республики годы, все это приобретало особую актуальность.

Благодаря гениальной тактике Ахмата-Хаджи Кадырова разрешились глобальные проблемы, которые, казалось бы, никогда не смогли бы решиться. Ахмат-Хаджи объединил расколотое общество, остановил произвол и беззаконие, проведя референдум, на котором жители Чеченской Республики приняли основной закон региона и сделали свой выбор – жить в составе Российской Федерации.

Полное и окончательное прекращение военных действий и мирное небо над нашей головой – заслуга одного человека... Уход А.-Х. Кадырова стал огромной потерей для всего чеченского народа. Но дело Ахмата-Хаджи живет по сей день – его достойно продолжил Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

Сегодня мы живем в одном из самых мирных регионов России. В нашей республике проживает множество национальностей. Одна из целей Рамзана Кадырова – показать, что мирная и цветущая жизнь в нашей республике – это норма, несмотря на различие культурных особенностей. Для национальных меньшинств республики руководство оказывает всяческое содействие в сохранении и развитии их культуры, языка, традиций.

Ежедневно нашу республику посещает огромное количество туристов, которые не могут поверить своим глазам – ведь еще совсем недавно на экранах своих телевизоров они видели одни руины... Туризм в Чеченской Республике развивается огромными темпами. Ежегодно проводятся такие крупные всероссийские и международные мероприятия, как «Парусная регата», «Шашлык-машлык», Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, фестиваль национальных театров «Федерация» и многие другие. Мероприятия собирают не только участников и гостей из разных уголков России и даже мира.

Сегодня в Чеченской Республике восстановлены и построены новые объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта. Построены больницы, школы, детские сады, стадионы, торговые центры. Состоялось открытие крупнейшего на юге России торгово-развлекательного центра «Грозный Молл», который получил два сертификата Книги рекордов России: за самое большое в мире архитектурное изображение звезды размером 18 450 кв. метров, а также за самый большой навес в форме восьмиконечной звезды. Помимо того ТРЦ присвоили первое место в номинации «Лучший проект торгового центра» класса «А» и федеральную премию «Arendator Awards 2020».

В преддверии Дня гражданского согласия и единения в республике прошел ряд мероприятий, посвященных важной дате. Одно из таких мероприятий – открытие мечети в поселке Джамлайлы Алиханова (Гикало). Название мечети присвоено по просьбе местных жителей в честь прадедушки Рамзана Кадырова – Абдул-Кадыра. В церемонии открытия мечети принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр по делам молодежи и спорта Королевства Бахрейн Айман бин Тауфик аль-Муайид и другие официальные лица. Это 1308-я мечеть по счету в республике и рассчитана она на 2400 человек.

– Решение о строительстве мечети было принято в январе прошлого года, после обращения жителей поселка с соответствующей просьбой, – отметил Рамзан Кадыров. – Старая мечеть вмещала всего тысячу человек при населении свыше 10 тысяч. Это создавало для верующих определенные неудобства. Теперь, по милости Всевышнего Аллаха, эта проблема решена.

Глава региона подчеркнул, что открытие мечети приурочено ко Дню Чеченской Республики – Дню гражданского согласия и единения.

– Эта памятная дата, учрежденная по Указу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, знаменует собой преодоление всех разногласий, достижение мира, благополучия и единства в нашем обществе, – подчеркнул Р. Кадыров.

Поздравляем всех жителей республики с Днем гражданского согласия и единения! Желаем мирного неба над головой, которого нашему многострадальному народу так часто не хватало.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1