Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

23 августа Чеченская Республика отметила 70-ю годовщину со дня рождения

Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова

 Мадина Султанова

«Ахмат Кадыров был уникальным человеком, абсолютно целостным, абсолютно порядочным и в высшей степени мужественным». (Президент РФ В. В. Путин)

 О Первом Президенте Чеченской Республики, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове написаны сотни, если не тысячи, статей, сняты фильмы, сложены стихи. Ахмат-Хаджи впечатлял любого с первой встречи: проницательный острый взгляд, грамотная и образованная речь.

Он был немногословен, но когда говорил, сразу хотелось доставать блокнот и записывать. Запали в душу простые, но полные глубокого смысла и надежды слова Ахмата-Хаджи Кадырова, сформулированные им в ответе на вопрос корреспондента: «Ваша самая сокровенная мечта?». «Мирная Чечня. Улыбки на лицах детей. Покой и безоблачность в материнских глазах…».

Сейчас мы понимаем, что проблемы, легшие на плечи Ахмата-Хаджи Кадырова, были практически неразрешимы: разруха, хаос, беззаконие, отсутствие элементарных атрибутов жизнедеятельности человека, уничтоженные экономика и социальная сфера, одурманенный и разобщенный чеченский народ, находившийся в безысходной тоске по мирной жизни. Этот народ Ахмату-Хаджи предстояло вывести из оцепенения, открыть перед ним ясные и четкие перспективы завершения войны, возвращения в общероссийский социум, возрождения его былого доброго имени, пробудить его национальное сознание.

Ахмат-Хаджи осознавал свое предназначение именно для этой цели. Поэтому не случайно первым документом, подписанным им как Главой Администрации Чеченской Республики (июнь 2000 года), было «Обращение к чеченскому народу».

«Соотечественники! – писал он. – На протяжении веков, передавая от поколения к поколению, мы гордились тем, что вели национально-освободительные войны за свою независимость и свободу. Наши матери, склоняясь над колыбелью, пели нам песни о легендарном Шейхе Мансуре, о бесстрашном Бейбулате, об отважном Алибек-Хаджи Зандакском, о благородном и могучем предводителе Зайтин Шихмирзе, о справедливом и самоотверженном Адин-Сурхо… Вся наша отечественная история есть история непрекращающихся восстаний, бунтов, мятежей, набегов, сражений и кровопролитных стычек. Ратные подвиги наших предков становились достоянием военной науки, художественных произведений и фольклора. Все это так. Я не берусь опровергать очевидное. Не хочу ставить под сомнение воинскую славу наших отцов и дедов. На этих примерах выросли целые поколения, в том числе и я сам. Волею Всевышнего, ставший во главе чеченского народа в переломный момент его истории, когда решается вопрос «быть или не быть» чеченскому этносу, я считаю своим долгом и выстраданным правом задать вам несколько вопросов.

Вопрос первый. В результате всех этих бесконечных войн, потрясений, бунтов и смут, что получили мы, чеченцы, взамен неимоверных страданий, крови и лишений, которые преследуют нас по сей день?

Вопрос второй. Кто из нас может похвастаться тем, что знает, где расположены могилы наших национальных героев, чтобы хоть раз почтить их память своим посещением и словами благодарности за их великие дела? Наш великий современник Абдурахман Авторханов лежит в немецкой земле.

Вопрос третий. Когда Всевышний и история предоставили нам, наконец, уникальный шанс осуществить вековую мечту своих предков о независимости и свободе, как мы распорядились милостью Аллаха и плодами беззаветной храбрости лучших сынов и дочерей чеченского народа?

Я знаю, никто не захочет ответить на эти вопросы. Всякий, кто возьмется за это, вынужден сказать правду. Суровую правду. Она заключается в том, что сегодня мы пожинаем горькие плоды непродуманной, безответственной и близорукой политики наших лидеров и предводителей, которые всегда делали ставку на силу, пытались мечом разрубить запутанный чеченский узел и принести счастье своему народу на кончике окровавленного кинжала….

Своей милитаристской политикой, своим упорным нежеланием шагать в ногу с другими народами, своей навязчивой идеей о богоизбранности мы поставили народ на край пропасти. Израненная, истерзанная, истоптанная земля чеченская захлебывается сегодня в потоках человеческой крови. Наши города и села лежат в руинах. Счет убитых и раненых исчисляется тысячами. У людей пропали улыбки с лиц, в их глазах медленно гаснет огонь надежды, огонь веры в завтрашний день, нас постигла не национальная трагедия, нас настигла национальная катастрофа…».

Вот такие жгучие для народа, откровенно смелые, давно мучавшие Ахмат-Хаджи Кадырова вопросы прозвучали из его уст в первые же дни, когда ему Всевышним была доверена судьба народа, вновь оказавшегося в пламени второй чеченской войны.

«Собственно, это были вопросы и тягостные размышления Ахмата-Хаджи Кадырова, краткий, но очень верный анализ истории народа. Никто и никогда до него из руководителей ЧР не проявлял такой озабоченности о чеченском народе. Никем и никогда об этом народе не были сказаны такие слова, которые сказал Ахмат-Хаджи Кадыров: «Я всегда гордился своим народом. И в дни, когда гремела добрая молва о нем, и в дни, когда на него обрушилась дурная слава». Они были сказаны в то время, когда СМИ страны на весь мир распространяли об этом народе самые невероятные, самые страшные информации, делая из него врага – изгоя общества.

У него получалось. И получилось, но цена за осуществление этого великой значимости для чеченского народа дела была слишком высока – его жизнь», – писал тогда доктор филологических наук, профессор Хасан Туркаев.

Но Ахмат-Хаджи знал, на что шел. Во многих его выступлениях, обращениях, статьях, он, помимо своей воли, сам создал свой портрет политика, духовного лидера, говоря о цели своей жизни, о своем предназначении для народа и своем предчувствии своей судьбы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1