Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Первого мая Россия, как и многие страны мира, отметила День весны и труда. Согласитесь, что у нас эта дата ассоциируется с началом майских праздников, разгаром весны и праздничным шествием. Разберем, откуда Первомай черпает свою историю, и как отметили праздник в нашей республике.

Представьте себе, что два века назад рабочий день бедняка длился от 12 до 15 часов, что очень сильно утомляло народ. 21 апреля 1856 года в Австралии рабочие методом протестов добились сокращения рабочего дня до 8 часов с сохранением заработной платы. Далее в борьбу за свои права вступились американцы.

1 мая 1886 года во многих городах США прошли массовые акции протестов с требованием сократить рабочий день до 8 часов. Демонстранты были жестоко разогнаны, и около 1000 рабочих остались на улице без работы. Во время новых демонстраций многие митингующие были расстреляны. В память о погибших Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. В этом же году Первомай впервые отметили и в Российской империи – в Варшаве. В следующем году – в Санкт-Петербурге, правда, подпольно. Впервые открыто 1 мая отпраздновали в России в 1917 году. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». На следующий год был принят закон о том, что 1 мая будет отмечаться на общегосударственном уровне. Изначально праздник назвали Днем Интернационала. С 1930 года день 1 мая был известен как Праздник международной солидарности пролетариата. В годы Великой Отечественной войны его переименовали в Боевой праздник международного пролетариата. Только после этого появилось официальное название – Международный день труда. С 1997 года 1 мая россияне отмечают День весны и труда.

Традиционно во всех городах России в этот день проходят праздничные шествия, митинги и демонстрации. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы – вот уже второй год массовые мероприятия не проводятся. Но дата все же отмечается в коллективах, проводятся онлайн-акции и другие мероприятия. Не стала исключением и наша республика.

Так, в Детской школе искусств города Гудермеса в честь Дня весны и труда состоялась выставка творческих работ «Весенняя красота». Ребята смастерили очень красивые весенние поделки из бисера, бумаги и различных подручных средств. Каждый из юных авторов вложил в свою работу частичку души. Чтобы определить призовые места, в учреждении была организована работа независимого жюри. Все участники конкурса были награждены призами.

В преддверии праздника в школах прошли классные часы и открытые уроки, а в центрах детского творчества, домах культуры и библиотеках состоялись различные мероприятия. Одно из них было проведено в Центре детского технического творчества города Аргуна. Организовала мероприятие педагог Халимат Энгиласова, которая рассказала детям много новых фактов об истории праздника. В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с традициями, сложившимися при праздновании 1 мая, узнали немного больше о труде и профессиях, а также проверили свои знания в этой области, соревнуясь друг с другом. А ученики грозненской средней общеобразовательной школы № 9 приняли участие в конкурсе рисунков, посвященном празднику весны и труда. Ребята цветным мелом изобразили на асфальте красочные весенние рисунки.

Подобный конкурс состоялся и в СОШ № 63 города Грозного. В нем приняли участие дети начальной школы, которые творчески отнеслись к этому увлекательному занятию. Педагоги отметили, что практически все рисунки учащихся отразили богатый, духовный мир детей, их любовь к Родине, стремление к миру и дружбе.

В ходе конкурса школьный двор преобразился и запестрел веселыми рисунками детей. На асфальте появились весенние картинки – запорхали бабочки, выросли цветы, засияло солнце. Дети очень старались, аккуратно раскрашивая свои рисунки. Никто не скучал, так как каждый был занят творчеством. После того, как ребята закончили свое мастерство, они с интересом рассматривали рисунки друг друга. Конкурс получился оригинальным и прошел на «ура», а победила дружба!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1