Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Есть у нашего великого земляка Махмуда Эсамбаева такие слова: «Моя жизнь немыслима без танцев. Если я не танцую – я не живу». Эти слова можно отнести и к нашей героине, которая душой и телом предана своему делу. С давних пор она посвятила себя танцу, а со временем создала свой художественный коллектив. Ансамбль для нее стал настоящей семьей.

Луиза Саид-Ахмедовна Солтаханова является руководителем вокально-хореографического ансамбля «Салам» Дома детского творчества Ахматовского района. Их судьбы переплелись в послевоенное время, когда шло индустриальное восстановление республики, в том числе инфраструктуры города Грозного, поднималась образовательная система, культура и здравоохранение. По словам Луизы, это был подарок судьбы.

– Нужно было подростков, детей чем-то увлечь, заинтересовать, снять стресс, чтобы у них прошел послевоенный синдром, – рассказывает Луиза. – И вот открылись первые дома творчества, начали работать секции, кружки, ансамбли для детей, подростков, юношей, чтобы они могли заниматься, развиваться. До войны я работала в Государственном ансамбле «Вайнах», а после был промежуток, когда осталась дома. По возвращении в наш разрушенный город я случайно встретила знакомую, ныне директора Дома детского творчества Ахматовского района Мадину Хусейновну Исапаеву. Она пригласила меня на одно мероприятие, а после его окончания сказала: «Луиза, я бы очень хотела, чтобы ты работала в нашей команде, у тебя хорошая техника хореографическая». Я вначале сомневалась, потому что с детьми никогда не работала, не было опыта, но все таки решила рискнуть, подумав, если не я, то кто же? Вот так в далеком 2003 году я стала работником Дома детского творчества.

Вы руководитель вокально-хореографического ансамбля «Салам». Как определяете приоритеты репертуара, над которым работает ансамбль?

Репертуар танцев разный, есть много видов танцевальных направлений. Мы объясняем детям, что есть темповые танцы, есть лирические, есть фольклорное исполнение и т. д. Актёрское мастерство постоянно должно развиваться, оттачиваться. Дети очень любят танцевать, потому что в танце они могут выразить свои эмоции, а усталость, обиды, какие-то стрессы за счёт музыки, во время движений забываются. Хореография лечит душу.

Как происходит набор? Есть ли какой-то конкурс, или берете всех, что называется, с улицы?

В принципе берем с улицы, можно так сказать. Мы объявляем набор. Если это маленькие детки, их приводят в основном родители, бабушки. Мы принимаем всех детей, а не по каким-то определённым критериям, не смотрим на то, талантлив ребёнок или нет, хотя, я считаю, что все наши дети талантливы. Стараемся охватить больше детей, чтобы они были чем-то заняты, не болтались попусту на улице. А хореография воспитывает коммуникабельность, трудолюбие, умение добиваться цели, прививает культуру общения. Дети у нас учатся правильно держать осанку, что положительно влияет на их здоровье.

Понятно, что в основном дети приходят в ансамбль по желанию своих родителей. Что заставляет ребят продолжать заниматься танцами? Ведь это большая нагрузка.

В основном дети сами очень сильно хотят научиться танцевать. Конечно, хореография – это тяжелый труд, в котором только с виду все красиво. Иногда бывает так, что ребенок не желает преодолевать трудности, отказывается заниматься, чувствует себя скованно. А мы же работаем по определённой программе, где дети должны выдерживать конкретные физические нагрузки, соблюдать дисциплину. Бывает так, что одно движение отрабатывается по многу раз, и некоторых детей это утомляет. Одним словом, если ребенок хочет, его обязательно научат танцевать. Кстати, занятия у нас бесплатные, мы берем детей и из других районов, не только нашего.

Вы предъявляете какие-то особые требования к питанию и физическому состоянию ребят?

Конечно, это определенная нагрузка, которая распределена по возрастной категории. У нас занимаются дети от 5 до 18 лет. У детей младшего возраста хореография проходит в игровой форме, и больший акцент идет на обучение. Поэтапно мы добавляем девочкам нагрузку, у нас раньше были и мальчики, но на данный момент занимаемся только с девочками. Чем старше становятся дети, нагрузка увеличивается.

Приоткройте, пожалуйста, двери в повседневную жизнь коллектива.

Основной наш филиал находится в СОШ № 8 города Грозного, еще есть студия при Доме творчества. Детей мы обучаем классическим танцам, народным, но приоритет, конечно же, отдается национальным. Также изучаем танцы мира. Помимо хореографии дети получают знания о нашем национальном костюме, о традициях и обычаях. Наш коллектив существует уже 18 лет. Мы неоднократно становились победителями и призерами и регионального уровня, и всероссийского, выезжали с гастролями в Москву и другие российские города. Много наших детей награждены дипломами и почетными грамотами. За год в нашем ДДТ проходят обучение более ста детей. Хоть наш коллектив и самодеятельный, мы выпустили немало талантливых детей, которые сейчас работают в государственных ансамблях, в филармонии.

Я знаю, что Ваша мама, Малика Мовлатовна Масиханова, вложила в коллектив всю свою душу. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Когда нас пути свели с Мадиной, нашим директором, и Домом творчества, мы с мамой и пришли на эту работу. Тогда мама сказала: «Луиза, давай создадим такой ансамбль, чтобы он отличался не только стилем, но и атмосферой, подачей, образованием». Мама внесла большой вклад в развитие этих детей. Она просто, когда шла по каким-то своим делам, если видела детей, сидящих на лавочке во дворе, подходила, рассказывала про ансамбль и звала к нам, а те шли с удовольствием. Вот так она привлекала детишек. Даже первые костюмы для ансамбля мы сшили на свои личные средства, поскольку финансирования тогда не было. Мама была человеком с огромным сердцем, её дети очень любили. Она говорила, что педагог должен отдавать себя на 100, даже на 1000 процентов своим ученикам, чтобы добиться хорошего результата. Да, мы обеднели без мамы, нам ее очень не хватает. Наш директор в честь памяти педагога, то есть моей мамы, ансамбль переименовала в хореографическую девичью группу «Малика».

А что для Вас значит танец?

Танец – это состояние души, радость. Язык танца необычайно разнообразен, он может рассказать о завораживающей красоте, величии и самобытности культуры народа, а наш национальный танец – это гордость нашей культуры, визитная карточка нашего народа.

Большое Вам спасибо, Луиза! Я очень была рада знакомству. От себя хочу пожелать, чтобы Вы не теряли ту искорку жизни, которая горит в Ваших глазах.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1