Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Дана Каримова

Террор, терроризм, террорист. Что может быть страшнее и противоестественнее для каждого из нас?! Эти слова приводят в ужас всё население нашей планеты. Как же случилось так, что террор, словно спрут, опутал весь мир? Что кроется за этим страшным, бесчеловечным явлением, почему люди так безжалостно и бессмысленно уничтожают себе подобных? Что толкает людей на совершение террора? Вопросов много…

3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) был совершен террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день в обеденное время в школьном спортзале произошли взрывы, позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания.

После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, а силами ЦСН ФСБ был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки было убито 28 террористов. Единственный взятый живым террорист Нурпаша Кулаев был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате чудовищного теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость. Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 333 белых шара, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом активисты Чеченского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели пикет под лозунгом «Скажем терроризму – НЕТ!». Мероприятие прошло в центре Грозного у Мемориала памяти погибшим в борьбе с международным терроризмом.

– Этот день в календаре обозначен как День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года, – рассказал заместитель руководителя ЧРО ВОО «МГЕР» Садо Месербиев.

На сегодняшний день борьба с терроризмом – приоритетная государственная задача и для ее осуществления нужна полная консолидация общества.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1