Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Амина Абумуслимова

У каждого народа есть своя культура, история, язык, свои ценности и своё миропонимание. Это основы, формирующие уникальность и идентичность нации, выражающие глубинные нравственные и моральные ориентиры общества. Мы знаем, что народ – это мы, каждый из нас по отдельности. И от того, насколько мы будем внимательны и ответственны к своим национальным корням, зависит сохранение наших традиций, обычаев и нашего единства.

Давайте зададим себе вопрос: с чего начинаются уважение и любовь к Родине, ощущение своей причастности к ней, желание быть полезным народу? В первую очередь, это начинается с понимания, уважения и почитания главных государственных символов своей республики и страны – гимна, герба и флага. Тот, кто детально изучил историю официальных символов своей родины, понял их значение, уяснил их глубокий смысл, тот по-настоящему любит свой народ, стремится постичь его духовное богатство, дабы приумножить и сохранить его. Именно такого человека называют патриотом и достойным представителем народа.

Ежегодно 22 августа мы отмечаем День государственного флага России. Праздник был установлен в 1994 году. Дата была выбрана не случайно. 22 августа 1991 года члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России и заменить красный флаг на триколор. До флага с тремя горизонтальными полосами символом России считался красный флаг с «серпом и молотом» и звездой. Вообще, белый цвет – цвет примирения, толерантности, чистоты, совершенства, синий – символ света, надежды, веры, верности, а красный – это энергия, сила и кровь, пролитая за Отечество. Так они вместе и расположены на флаге: белый, синий, красный – мир, надежда, любовь. Это единство мира, неба и земли.

Цветовая палитра полотнища России – олицетворение возрождающегося государства, которое мы строим. Вот поэтому стало доброй традицией украшать флагами дома, улицы, носить на груди ленточки – триколоры, даже прикреплять их к автомобилям, что свидетельствует о повышении значимости государственного символа. Российский триколор показывает мощь нашего государства, с этим флагом мы одерживаем победы в спорте, проводим военные парады, он изображён на космических кораблях и присутствует на Северном и Южном полюсах. Наш многострадальный флаг пережил многое за свою историю, изменилось отношение человека к флагу и государству.

Мы понимаем, что самая главная задача гражданина – гордость за свою страну. Флаг – это очень важный символ. Каждый из нас должен дорожить им. Мне бы очень хотелось, чтобы все мы и дальше испытывали не просто уважение, но и любовь к этому символу, потому что флаг и любовь к флагу – это проявление патриотизма.

В Чеченской Республике государственные символы занимают достойное место. Наши телерадиоканалы каждый день начинают и завершают вещание исполнением гимнов России и ЧР, также проходят и все мероприятия в республике. Дети в школах учат оба гимна наизусть. Самый большой российский флаг в нашей республике расположен на сопке высотой 300 метров у въезда в родное село Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова – Ахмат-Юрт. Высота флагштока составляет 70 м., площадь флага – 150 кв. метров.

Если говорить о нас, чеченцах, то, изучая историю, осознаешь, что у нас особенный, уникальный и редкий культурный код. Ведь среди тысяч народов земли, некоторые из которых насчитывают сотни миллионов представителей, мы маленькая капля, абсолютно непохожая на остальных. Разве это не удивительно? Не просто так Всевышний говорит в Коране: «О люди, воистину мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Поистине, самые почтенные из вас перед Аллахом – самые богобоязненные». В этом аяте содержится огромная мудрость и назидание. Он сообщает, что мы, народы, можем узнавать друг друга. И это прекрасно. Но ещё прекраснее, когда перед этим мы в полной мере познаём себя, свою суть и сущность.

Я уверена, что первый шаг на этом захватывающем и интересном пути – ответственное и внимательное изучение своих исторических корней и символов их выражающих – гимна, герба и флага.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1