Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Чеченский государственный педагогический университет

Диана Магомаева

В день своего открытия в городе Грозном – 28 ноября 1980 года – педагогический вуз стал третьим государственным вузом нашей республики (в то время Чечено-Ингушетии) и двести первым педагогическим вузом бывшего Советского Союза.

Чечено-Ингушский государственный педагогический институт был учрежден Постановлением Совета министров РСФСР. Ректором вуза был назначен Мухари Умарович Умаров. Он был известен в республике как один из организаторов народного образования. Более 20 лет М. У. Умаров возглавлял соответствующие органы, в том числе и Министерство образования, поэтому досконально знал эту сферу и понимал, что будущее народа связано с просвещением, развитием культуры и науки и что это развитие невозможно без подготовки национальных кадров высшей квалификации, а именно –  педагогических кадров.

В первый год в педагогическом вузе начали функционировать три факультета: физико-математический, филологический и факультет физической культуры и спорта. Профессорско-преподавательский состав был сосредоточен на пяти кафедрах. На первый курс было принято 300 студентов по шести специальностям: «Русский язык и литература в национальной школе», «Педагогика и методика начального обучения», «Физика и математика», «Математика и физика», «Физическая культура и спорт», «Общетехнические дисциплины и труд».

В 90-е годы прошлого столетия, годы своего второго десятилетия, педагогический институт успешно выполнял образовательную миссию, выпуская квалифицированные педагогические кадры и расширяя перечень специальностей – это «Иностранные языки», «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения» с чеченским языком обучения. В вузе открыли новый компьютерный класс, закупили технические средства обучения для гуманитарных факультетов.

С началом военных действий на территории республики в Грозном были уничтожены почти все объекты образования, в том числе здание пединститута в микрорайоне и главный корпус по проспекту Орджоникидзе, где находились библиотека, книгохранилище, читальный зал, отдел кадров, архив. Ничего не сохранилось из около 700 тысяч экземпляров научной, учебной, учебно-методической и художественной литературы. Педагогическому институту был нанесен колоссальный материальный ущерб. Тем не менее, жизнь продолжалась. Пережив военную разруху, потерю многих высококвалифицированных кадров, разгром материально-технической базы, вуз восстановился и возобновил учебный процесс. Так, 15 мая 2000 года в институте состоялось первое послевоенное заседание Ученого совета, на котором было принято единогласное решение о начале учебных занятий на выпускных курсах очной и заочной форм обучения.

С марта 2013 по февраль 2020 года вузом руководил кандидат философских наук, доцент Хож-Ахмед Султанович Халадов. Под его руководством вуз сделал значительный шаг в своём развитии: укрепились связи с научными и образовательными учреждениями России и зарубежных стран, расширилась практика участия коллективов подразделений и отдельных сотрудников в конкурсах грантов российских и зарубежных фондов. Знаменательным событием для вуза в 2015 году стало изменение статуса – он был переименован в Чеченский государственный педагогический университет, и в связи с этим получил широкие полномочия по развитию образовательной среды.

27 февраля 2020 года ректором педагогического университета был назначен кандидат политических наук Исмаил Баутдинович Байханов, до этого занимавший должность министра образования и науки Чеченской Республики.

ЧГПУ сегодня – это инновационный центр педагогического образования на федеральном уровне; социокультурная среда для получения качественного образования, раскрытия личностного потенциала обучающихся; привлекательная научно-образовательная среда; центр социальных и общественных инициатив молодежи; центр подготовки специалистов в сфере дополнительного образования; центр научно-исследовательских партнёрских отношений с региональными научными организациями и научными школами. Также одним из приоритетных направлений деятельности университета является развитие международного сотрудничества и реализация проектов с зарубежными вузами.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1