Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Курчалоевской СШ № 1 прошла викторина на знание чеченских устаревших слов

Милана Тамаева

 В рамках Года чеченского языка с целью сохранения, развития, популяризации родного языка, его культуры и традиций на базе МБОУ «Курчалоевская СШ № 1 им. М. А. Дохтукаева» состоялась викторина «Нохчийн шира дешнаш».

Изучение чеченского языка в школах – это очень важный процесс, так как сегодня во многих семьях разговоры ведутся на русском языке. Также на речь ребенка влияет просмотр мультфильмов и видеороликов, как правило, не на родном языке. Поэтому изучение родного языка входит в обязательную часть основной образовательной программы, чтобы дети с малых лет знали свой язык.

Помимо этого обучение родному языку и культуре способствует обучению законам гуманизма, высокой культуры быта и воспитания цивилизованного молодого поколения. Каждый народ имеет свою культуру и менталитет. Народы, которые смогли сберечь свою самобытность, этнические и национальные корни, бережно оберегают свою культуру и свой язык.

Кроме обязательного предмета в школах республики также проводятся различные мероприятия, посвященные чеченскому языку. Одно из них состоялось в Курчалоевской средней школе № 1 им. М. А. Дохтукаева. Мероприятие было организовано в виде викторины, которая называлась «Нохчийн шира дешнаш» (чеченские устаревшие слова). Организаторы отметили, что мероприятие имело четыре цели – познавательную, практическую, развивающую и воспитательную.

Познавательная цель была направлена на расширение знаний у учащихся на заданную тему, а также на знакомство с особенностями женских и мужских имён. Практическая цель викторины способствовала формированию умения находить устаревшие слова в изученных произведениях и обосновывать использование устаревших слов в художественном тексте. Развивающая цель – соответственно, развитие логического мышления, пополнение словарного запаса учащихся. Путем воспитательной цели учителя постарались сформировать познавательные интересы и культуроведческую компетенцию учащихся, а также воспитать любовь к родному языку, истории и культуре.

В состав жюри викторины были приглашены представитель отдела образования Курчалоевского района Л. М. Дохтукаева, а также учителя чеченского языка и литературы Курчалоевской СШ № 1 Х. Т. Татаева, С. С. Бисиева и К. М. Муртузалиева.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Алзама Эйсаевна Магомаева поприветствовала всех присутствующих и пожелала участникам викторины плодотворной и интересной работы.

Мероприятие действительно было организовано на высшем уровне. Задания были интересными, и все это сопровождалось бурным обсуждением и дискуссиями. При этом передавался дух чеченской культуры – на сцене были представлены предметы старинного быта и музыкальные национальные инструменты.

Всего было представлено 5 команд: «Суьйнаш», «Седарчий», «Маьлхан зIаьнарш», «Серло», «ЧIегIардигаш». За каждый правильный ответ участники получали от 1 до 5 баллов, в зависимости от полноты ответа. Всего в мероприятии приняли участие 40 учащихся.

– Мне очень нравится принимать участие в викторинах. Эта викторина была особенной. Мы узнали много новых устаревших слов, – рассказала ученица 9 «А» класса Фатима Оздамирова.

В завершении мероприятия члены жюри подвели итоги, по результатам которых третье место было присуждено команде «Серло», второе – «ЧIегIардигаш», а победителями стали участники команды «Седарчий».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1