Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Интервью с министром образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааевым

Диана Магомаева

Об итогах ушедшего года и в целом о сфере образования республики мы пообщались с министром образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Буаровичем Дааевым.

Как мы знаем, в Чеченской Республике успешно реализуется нацпроект «Образование». Скажите, пожалуйста, что удалось сделать в рамках данного проекта?

Национальный проект «Образование» обеспечивает в первую очередь достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов. При уверенной поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в регионе проводится плодотворная работа по достижению высоких показателей.

В рамках реализации мероприятий региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов национального проекта «Образование» по созданию современных условий обучения, проделана большая работа. В  республике в 2022 году построено и введено в эксплуатацию 15 школ , это около 10 тысяч посадочных мест.

Кроме строительства школ, какие еще учреждения и организации созданы и функционируют в рамках нацпроекта «Образование»?

Центр цифрового образования «IT-Куб», Центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», мобильный технопарк «Кванториум», Дом научной коллаборации на базе ГГНТУ, школьные технопарки «Кванториум» в городах Аргун и Гудермес, 273 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

В системе образования Чеченской Республики довольно успешно реализуются региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование». Какие мероприятия реализованы в 2022 году в рамках перечисленных проектов?

В 2022 году начато строительство 40 школ на 24,4 тысячи посадочных мест, из которых 15 введены в эксплуатацию к началу 2022–2023 учебного года. Созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», открыт детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной организации в г. Гудермес. Также обновлена материально-техническая база в 12 мастерских образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и в 103 школах – для внедрения цифровой образовательной среды. Обновлена материально-техническая база и в 15 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Чеченской Республики, для занятий детей физической культурой и спортом.

Созданы более 7,5 тысяч новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. Практически на 100% завершен процесс обеспечения реализации мероприятий по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, либо в города с населением до 50 тысяч человек.

Весьма плодотворным получился 2022 год. Можно сказать, что он завершился успешно?

Да, по итогам 2022 года исполнение мероприятий по реализации нацпроекта «Образование» в республике составило 100%. Также в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования государственной программы Чеченской Республики «Развитие образования Чеченской Республики» в 2022 году произведен капитальный ремонт более 40 школ. Особо отрадно, что по итогам 2022 года качество реализации нацпроекта «Образование» в Чеченской Республике было признано на федеральном уровне наиболее успешным и результативным. Данный факт показывает, что поддержка и внимание, уделяемое Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым системе образования региона, даёт продуктивные результаты.

Есть ли в ЧР школы, работающие в три смены? Каков успех в этом направлении за последние годы?  Когда планируется переход на обучение в одну смену?

По итогам 2022 года в системе общего образования Чеченской Республики насчитывается 510 общеобразовательных организаций с числом обучающихся 303 614 человек. На данный период в одну смену занимается 161 школа, в две смены работают 342 школы, за исключением коррекционных и вечерних школ региона, которые работают по индивидуальному учебному графику. В прошлом году в три смены работали 25 школ. В текущем году нам удалось полностью ликвидировать третью смену обучения. Но говорить о переходе всех общеобразовательных организаций на односменный учебный процесс пока еще рано.

Какие, на Ваш взгляд, основные достижения региона в сфере образования в 2022 году?

Несомненно, за 2022 год Министерством образования и науки Чеченской Республики проделана большая работа в плане улучшения материально-технического оснащения образовательных организаций. В частности, в целях обновления материально-технической базы профессиональные образовательные организации республики активно участвуют в конкурсах федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования». В рамках данного проекта в 2022 году созданы 12 учебно-производственных мастерских в 6 образовательных организациях СПО. Кроме того, приказом Министерства образования и науки ЧР утверждены контрольные цифры приема абитуриентов на бюджетной основе на 2022/23 учебный год для 21 государственной образовательной организации среднего профессионального образования, общее количество которых составило более 5,7 тысяч единиц, эта цифра увеличилась на 1/3 по сравнению с прошлым учебным годом.

Нужно отметить также положительные изменения, которые происходят в Институте развития образования Чеченской Республики. Здесь уже идут к завершению ремонтные работы. В заведении полностью заменены инженерные сети, обновлена внутренняя отделка, идёт дооборудование и переоснащение двух актовых залов, модернизация столовой и рабочих кабинетов. Институт в скором времени предстанет в абсолютно обновленном виде и будет вести профильную работу в самых качественных условиях.

По итогам 2022 года в системе образования Чеченской Республики достигнуты высокие результаты участия в профессиональных конкурсах педагогического мастерства работников образования Чеченской Республики. Так, в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России» учитель русского языка и литературы МБОУ «Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова города Грозного» Ахмед Ибрагимович Ламаркаев стал призером. 5 представителей Чеченской Республики стали лауреатами финала Всероссийского профессионального конкурса для начинающих работников образования «Педагогический дебют», который проходил в Москве.

Положительный опыт дал финал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа», который прошёл в Чеченской Республике в сентябре 2022 года. В данном финале принимали участие 3 команды из Чеченской Республики: МБОУ «Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова», МБОУ «Гимназия № 5 города Грозного» и МБОУ «СОШ № 11 г. Урус-Мартан». Все 3 команды стали победителями. Команда «Ренессанс» Департамента образования мэрии города Грозного стала победителем финала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», проходившего среди управленческих команд органов управления образованием муниципальных районов и городских округов субъектов России в городе Пятигорске.

Хороший результат показала директор МБОУ «Бенойская СОШ» Веденского муниципального района Заира Увайсовна Демельханова в финале Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России», который проходил в Московской области. Заира Увайсовна, достойно пройдя отборочный тур, из 775 руководителей общеобразовательных организаций 69 субъектов РФ вошла в число 30 финалистов конкурса.

А что касается педагогических кадров?

По итогам прошлого года дефицит педагогических кадров в системе образования ЧР составлял более трёхсот единиц. Благодаря реализации федеральной программы «Земский учитель» нам удалось снизить уровень дефицита педагогов в регионе. Мы понимаем, что федеральная программа не является панацеей от этой проблемы. Проблема дефицита педагогов, особенно в сельской местности, свойственна для всех регионов, и для решения данной проблемы мы тесно сотрудничаем с региональными вузами, в первую очередь с Чеченским государственным педагогическим университетом, который является кузницей педагогических кадров.

Посредством целевого обучения и воспитания собственных педагогов к концу 2022 года нам удалось снизить дефицит в педагогических кадрах в регионе до 245 мест. Кроме того, Министерством образования и науки ЧР проводится планомерная работа по повышению квалификации педагогов. В целях повышения педагогического мастерства учителей Чеченской Республики непосредственно работают Институт развития образования и Центр оценки качества образования. Здесь мы идём по пути не просто периодичных курсов повышения квалификации, а по пути постоянного, методического сопровождения педагогов. В первую очередь, работа идёт по предметным компетенциям. Мы считаем, что педагоги должны демонстрировать высокие предметные компетенции, знание своего предмета, а также методики передачи этих знаний обучающимся.

Как известно, текущий год объявлен Главой Чеченской Республики Годом чеченского языка. Какую работу планируется провести по линии образования?

В рамках Года чеченского языка в 2023 году Администрацией Главы и Правительства Чеченской Республики утверждён план мероприятий, за исполнение которого ответственны министерства и ведомства. Главным событием года станет подведение итогов конкурса «Нохчийн меттан говзанча», который был объявлен Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым. Конкурс стартовал 20 января и продлится до 20 февраля. Министерством образования и науки ЧР разработано положение конкурса, ведётся работа по приёму и отбору заявок. Подчеркну, что принять участие в конкурсе может любой желающий, обладающий знанием и любовью к родному языку. В марте начнётся первый этап, он будет посвящён знанию слов. Второй этап пройдёт в письменной форме, нужно будет составить эссе. Далее состоятся завершающие этапы: полуфинал и финал конкурса. Отмечу, что призовой фонд конкурса составляет 8 миллионов рублей. Победитель получит 5 миллионов рублей, за второе место – 2 миллиона рублей, за третье – 1 миллион.

Помимо этого в план внесено двадцать одно мероприятие: издание обновлённых учебников для школ региона, справочной и методической литературы, а именно издание большого однотомника чеченского словаря. Данное издание будет представлять собой выжимку большого десятитомного орфографического словаря чеченского языка. Также наш план работы подразумевает издание словаря политических терминов на чеченском языке, орфографического школьного словаря для учителей и учеников. Запланировано издать 18  единиц детской литературы, а также 12 единиц литературы, описывающей  природу, животный и растительный мир на чеченском языке. Также в системе образования ЧР в 2023 году будут проведены конкурс «Учитель года чеченского языка», школьная олимпиада по чеченскому языку и литературе среди обучающихся старших классов, а также множество мероприятий и конференций.

Хож-Бауди Буарович, спасибо Вам за интересную беседу и столь содержательные ответы!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1