Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Семинар под таким названием состоялся в средней общеобразовательной школе № 1 города Урус-Мартан

Марта Бибулатова

Несмотря на то, что после Нового года наступили долгожданные праздники, учителя чеченского языка и литературы Урус-Мартановского муниципального района продолжили активную педагогическую деятельность уже на второй день 2023 года.

2 января все они собрались в средней общеобразовательной школе № 1 города Урус-Мартан, чтобы принять участие в семинаре под названием «Современный учитель», который состоялся в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Как мы знаем, в целях сохранения, развития и популяризации родного языка, культуры и традиций чеченского народа Глава региона Рамзан Кадыров объявил 2023 год Годом чеченского языка. Так символично вышло, что учителя чеченского языка и литературы Урус-Мартановского района начали год именно с этого. Тренинг проводился с целью реализации плана муниципального методического объединения учителей чеченского языка и литературы на 2022–2023 учебный год.

В ходе мастер-класса состоялся круглый стол и открытые уроки. Также педагоги прочитали доклады на тему «Современный учитель». Очень увлекательно и трогательно прошел Вечер поэзии с участием чеченских поэтесс Айзы Резвановой и Азман Джабраиловой. У обеих поэтесс много красивых стихотворений на родном языке. Например, Айза Резванова много пишет на детскую тематику. Также в ее современном творчестве много стихотворений о матери и жизненных ситуациях – любви, разлуке, счастье.

Стихи А. Резвановой мягкие и лиричные, они легко накладываются на музыку и звучат в исполнении известных певцов – Валида Гадаева, Магомеда Домбаева, Дуквахи Абдумежидова, а также молодых начинающих исполнителей. При этом Айза пишет не только стихи, но и сочиняет музыку, поет, рисует, пишет рассказы, очерки, детские сказки.

– В Чеченской Республике уделяется особое внимание развитию родного языка и литературы. Организация тренингов и оказание методической помощи коллегам, преподающим на чеченском языке, является важной задачей, которая стоит перед муниципальной системой образования, – отметила начальник отдела методического сопровождения образовательного процесса районного отдела образования Румика Накаева.

Отметим, что федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка.

– В данную работу также входит и организация комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников, – пояснила Р. Накаева.

Также стоит отметить, что руководство Чеченской Республики уделяет большое внимание вопросам сохранения и популяризации родного языка. Ежегодно с 2007 года мы отмечаем День чеченского языка, также у нас функционируют экспертный совет по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики и терминологическая комиссия. Большое значение имеет и наличие газеты «Даймохк», которая выходит только на чеченском языке и в этом году отметит свое 100-летие.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1