Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В гимназии № 3 города Гудермеса состоялось торжественное мероприятие

Раиса Тимаева

В самом начале первого зимнего месяца в гудермесской гимназии № 3 имени Даны Дадаговой для обучающихся первых классов устроили веселый запоминающийся праздник – здесь состоялось традиционное торжественное мероприятие «Посвящение в первоклассники».

Знаменательно то, что оно состоялось не в начале учебного года – первого в жизни первоклашек, когда они сели за парты. Тогда им еще только предстояло познакомиться со школьной жизнью, влиться в нее, привыкнуть спокойно сидеть за партой в течение урока и покидать класс только тогда, когда прозвенит звонок на перемену. Другими словами, первоклассники должны были пройти адаптацию, которая может длиться от двух недель до полугода. Целью адаптационного процесса является адекватное включение первоклассника в новую социальную ситуацию. Традиционно адаптацией считается процесс привыкания ребенка к условиям школьной жизни. Главное внимание обращается на его социальную составляющую, то есть первоклассник должен «вжиться в роль ученика». А это значит, что у него должен быть установлен контакт с учителем, что он начинает осознавать круг своих обязанностей и подчиняется школьным требованиям, у него налажены отношения с одноклассниками и он не создает конфликтные ситуации в классе, а владеет необходимыми учебными умениями и навыками.

И вот прошло уже три месяца, как первоклассники гимназии № 3 впервые переступили порог школы. Они уже не такие пугливые, ко многому привыкли, знают школьные правила поведения, да и знаний у них уже прибавилось. За это время они многому научились, многое узнали. Поэтому настал момент, когда ученики получили право стать полноправными членами школьной семьи.

На торжественное мероприятие, устроенное в честь посвящения в первоклассники самых маленьких учеников школы, были приглашены многоуважаемые гости. Также здесь присутствовали родители ребят, учителя, старшеклассники, ну и, конечно же, сами виновники торжества – нарядные и взволнованные.

Прежде чем совершить обряд посвящения в первоклассники, ребятам было предложено выполнить задания. Но они были не трудные, а творческие. Ученики отгадывали загадки, проявляя сообразительность и фантазию, пели песни, читали стихи и, конечно же, танцевали. И надо отдать должное – со всеми испытаниями первоклассники справились на «отлично». После веселых состязаний ребята торжественно произнесли клятву, после чего им было присвоено звание «Первоклассник» и вручены памятки школьников. Но на этом праздник не закончился – директор гимназии Хава Магомедовна Дадагова и почетные гости поздравили виновников торжества и пожелали им доброго пути в мир знаний.

Праздник «Посвящение в первоклассники» является традиционным не только в гимназии № 3 г. Гудермеса. Он проводится во многих школах республики с целью создания положительной, доброй и располагающей обстановки в школе для успешной адаптации первоклассников. Задачи, которые ставятся организаторами праздника, носят тематический характер. Это, во-первых, создание условий для воспитания уважительного отношения к традициям школы и учителям, а также условий для введения ребенка в мир знаний. Во-вторых, привитие детям чувства сплоченности и коллективизма. И, наконец, создание условий для развития творческих способностей учащихся.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1