Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Ученики выпускных классов смогут бесплатно пройти курсы подготовки к ЕГЭ

Рахим Шахтамиров

Перед надвигающимся экзаменом ученики всё больше и больше убеждаются в том, что время течет слишком быстро, а подготовка не ждёт.

Интересно, какие страхи способны развить в человеке инстинкты самых разных видов? Может быть, страх высоты или темноты? А может, страх чего-то более волнующего и опасного? От представителей взрослого населения можно услышать различные варианты ответов, но стоит нам задать вопрос выпускникам 11 классов, так ответ будет у них один – «ЕГЭ». Удивительно, как тесты смогли сделать то, что ученик буквально за несколько месяцев успевает выучить большой материал, подготовиться к другому предмету и сдать на хорошие баллы. А всё из-за простого страха не сдать этот злосчастный экзамен. Но страх подпитывают и другие страхи: страх того, что после неудачной сдачи экзамена ученика ждут недовольные и огорчённые лица родных, глубокое разочарование в себе и т. д. Самым главным подарком для них, наверное,  стала бы отмена ЕГЭ, но в ближайшем будущем этого не наблюдается. Что поделать, ведь надежда всегда умирает последней, именно с такими мыслями у учеников произошёл переход из 10 в 11 класс.

Как бы то ни было, экзамены всегда будут преследовать учащихся до окончания школьной жизни. Не стоит также забывать, что образование детей никогда не ставилось ниже положенного. С каждым годом создаются всё более комфортные условия для успешной сдачи ЕГЭ. Если говорить коротко, то главным фактором сдачи экзамена является подготовка. А облегчить свою подготовку смогут выпускники этого года, ведь в Чеченской Республике дадут возможность пройти бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по профильным предметам. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

– В этом году проект «Я сдам ЕГЭ» получил новое развитие. Он был разработан в 2015 году с целью повышения качества образования и знаний обучающихся. Его основу составляют модульные курсы по математике для базового и профильного уровней, по русскому языку и обществознанию, – отметил он.

Хож-Бауди Дааев добавил, что Институт развития образования уже провел набор желающих посещать на его площадках групповые дополнительные занятия по учебным предметам: «Биология», «Информатика», «Математика» (профиль), «Физика» и «Химия».

– Школьники будут готовиться к экзаменам вместе с лучшими преподавателями Чеченской Республики, имеющими высшую категорию, опыт подготовки учащихся к ЕГЭ с момента его возникновения как формы итоговой аттестации учащихся. Занятия в группах проходят в выходные дни – в субботу или воскресенье, – уточнил он.

Министр также сказал, что 5 и 6 ноября почти для 800 слушателей прошла входная диагностика.

– По итогам прохождения тестирования их распределили по группам и потокам в зависимости от уровня знаний. Это позволит им выявить главные проблемные темы в рамках профильных предметов ЕГЭ и выстроить системную подготовку в соответствии с собственными образовательными потребностями, – подчеркнул он.

Из этого следует, что в скором времени мы сможем наблюдать рост успешной сдачи Единого государственного экзамена. Только страх и волнение способны установить преграду перед учениками, но надо ведь как-то с ними бороться. Если следовать некоторым советам, то можно достичь полного или частичного спокойствия. Каждый раз, когда сталкиваетесь с запугиваниями или агрессивными напоминаниями о важности экзамена, говорите себе, что эти слова отражают тревоги самого говорящего, но не имеют отношения к вам! По большей части это так и есть: учителя беспокоятся о том, чтобы ученики как можно больше знаний вынесли из школы, родители переживают за детей и стремятся таким образом помочь им, настроить на преодоление трудностей. С родителями, кстати, можно поговорить откровенно и попросить не давить на вас в это напряжённое время. Любой экзамен – неизбежный стресс, да и с давлением окружающих вам ещё предстоит столкнуться в будущем. Чтобы преодолеть стресс, попробуйте специальные упражнения на расслабление, например, глубокое ритмичное дыхание. Также со стрессом помогает справляться приятное времяпровождение – поход в кино с друзьями, прогулка на природе, просмотр любимого сериала.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1