Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

Как известно, на базе многих образовательных учреждений республики созданы летние школы, где ребята, не уехавшие никуда на отдых, могут с пользой и интересом проводить свое каникулярное время. Знакомимся с одной из таких школ под названием «Веселое лето», которая работает в учреждении дополнительного образования «Ачхой-Мартановский дом детского творчества».

Здесь отмечают, что летняя школа – это многоуровневая система взаимодействия ребенка с окружающим миром. Воспитательная система школы основана на том, что с помощью педагогов дети способны определять направление, средства и темп собственного развития. Они помогают ребенку приобрести необходимые знания и навыки, благодаря которым ребенок может успешно исследовать, наблюдать, описывать и организовывать приобретаемый опыт, ведь веселое лето – это тот период, когда ребята с головой погружаются в атмосферу праздника, шуток, веселья, игр, развлечений и становятся участниками настоящих чудес. За одну только смену в летней школе Ачхой-Мартановского дома детского творчества в этом творческом мире пребывают более двухсот ребят, которые с первого дня погружаются в увлекательные мероприятия и программы, а также кружки по интересам. Педагоги подчеркивают, что использование массовых форм проведения досуга, таких как игры, путешествия, конкурсы, состязания, игровые программы способствуют включению всех детей в творческую деятельность, расширяют их кругозор и развивают у них любознательность.

Интересно проведенное время на свежем воздухе или в кругу друзей с приобретением новых знаний, несомненно, пойдёт на пользу ребятам, что поможет в дальнейшем определиться с выбором профессии и одновременно укрепит здоровье. Тем более что в этом учреждении дополнительного образования достаточно большой выбор обучающих программ. «Яркий мир» и «Летняя карусель», «Биология и мы» и «Мир танца», «Азбука финансов» и «Медиашкола» – вот то разнообразие, в котором ребята могут найти что-то свое, интересное и познавательное. Но ребята не сразу приступают к занятиям в своих творческих объединениях. День в летней школе «Весёлое лето» начинается с зарядки. Ежедневная зарядка выполняет значимую роль в развитии психических процессов, коммуникативных способностей, расширении познавательных интересов. Утренняя гимнастика является одним из инструментов воспитания всесторонне развитой личности.

Но в первую очередь – это здоровьесберегающее мероприятие, с которым перекликается и такая акция, как «Мы за здоровый образ жизни!». В ее рамках детям рассказывают о важности соблюдения личной гигиены, гигиены сна, здорового питания. Также с ними проводят беседы о негативном воздействии на растущий организм бесконтрольного использования гаджетов, которыми увлечено подрастающее поколение.

И, конечно же, занятия в творческих объединениях по интересам не оставляют ребятам времени на «неполезное» времяпровождение. В их распорядке дня только полезные дела и подвижные игры. Биологи идут исследовать природу, танцоры разучивают новые движения, у финансистов идет активная умственная работа, а в «Медиашколе» ребята познают азы работы в детской прессе. Интересно проходит работа и по адаптированной программе «Яркий мир», где педагог-психолог Луиза Нахаева проводит игровые сеансы, направленные на развитие социального поведения, коммуникативное и личностное развитие. Но дать выход своей неиссякаемой детской энергии – попрыгать и побегать – могут все ребята, так как после проведенных занятий начинаются подвижные игры. Особенно пользуются спросом «Веселые старты» и «Кошки – мышки».

Остается пожелать ребятам настоящего веселого лета и хорошей погоды!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1