Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В конце мая всех выпускников ожидает экзамен, от которого будет зависеть многое в будущем

Амина Масаева

Весна подходит к концу, а вместе с ней и учебный год. Конец весны самое чудесное время в жизни всех людей, за исключением выпускников. Пока все радуются приближению лета, строят планы и маршруты, эти герои усердно готовятся к экзаменам. Но, поверьте, экзамен – не самое страшное событие в жизни, это всего лишь первый уровень игры «Взрослая жизнь».

Советуем успокоиться, выпить чайку с ромашкой и отдохнуть. В этой статье мы расскажем, как успокоиться перед экзаменом, и дадим несколько полезных рекомендаций на эту тему.

Оборудуйте место для занятий

Уберите лишние вещи и удобно расположите необходимые пособия, учебники, карандаши, тетради и т. д. По мнению психологов, будет не лишним ввести в окружающую обстановку фиолетовый и желтый цвета, так как они способствуют повышению интеллектуальной активности.

Составьте план

Люди, которые знают, как успокоиться перед экзаменом, прекрасно осознают его важность. Необходимо оценить общий объём материала и равномерно распределить его изучение на несколько дней. Очень важна конкретика. Например, в плане не должно быть записи «немного позанимаюсь». Прописывайте все разделы предмета, которые будете сегодня изучать. Самый сложный материал осваивайте со «свежей» головой.

Делайте перерыв

Психологи советуют: чередуйте работу и отдых. Этим советом часто пренебрегают те, кто не знает ответа на вопрос: «Как успокоиться перед экзаменом, но при этом не потерять реакции?». Для сохранения концентрации важен регулярный отдых. Например, на каждые 50 минут учёбы делайте 10 минут перерыва. Во время паузы можно сделать зарядку, полить цветы, поиграть с домашним питомцем и другое.

Контролируйте учебный процесс

В конце дня проверяйте степень усвоения пройденного материала. Выпишите все вопросы, которые проработали за день.

Не зубрите!

Не пытайтесь выучить весь материал наизусть. Главная задача – не вызубрить, а понять. Поэтому старайтесь концентрироваться на ключевых мыслях.

Не паникуйте

Бывает, в момент подготовки возникает мысль о невозможности выучить весь материал, и он не знает, как успокоиться перед экзаменом. Специалисты советуют использовать следующий приём: выберите из всего материала самые лёгкие, интересные темы и изучите их в первую очередь. Даже если не получится освоить всю теорию, определённую её часть вы будете знать на очень высоком уровне.

Подчеркивание разными маркерами облегчает процесс запоминания

Суть этой методики заключается в том, что ты пользуешься несколькими цветами, чтобы выделить разные места в тексте: специальный цвет для дат, специальный цвет для цитат, специальный цвет для определений и т. д. В реальности эта система слишком сложна, а подчеркивания помогают только, когда ты быстро просматриваешь уже выученный материал перед экзаменом. Лучше выделяй важные места одним цветом.

Теперь представим, что экзамены закончились, выпускной прошел и все счастливы. Ты радостный выбегаешь из школы, бежишь домой, сжигаешь тетради и наслаждаешься каждым моментом. Но убрать воспоминания о школе из своей жизни ты точно не сможешь. Ведь школьные годы занимают достаточно большой срок жизни человека, поэтому у всех есть истории разных жанров для разговора, и есть те вещи, по которым ты будешь скучать.

После окончания школы, разумеется, все будет иначе. У каждого из вас начнется своя жизнь. Это не значит, что вы совсем перестанете общаться. Но такого, как в школе, не будет уже никогда. Школа лучшая пора, а эти экзамены просто один день из маленькой школьной вселенной. Желаем успешной сдачи экзаменов. И пусть удача всегда будет с вами!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1