Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Школьники Чеченской Республики продолжают активно принимать участие в уроках финансовой грамотности. Данная практика позволяет современным детям совершенствовать свои знания в элементарном: как правильно покупать продукты, пользоваться пластиковыми картами и мобильными приложениями.

С сентября этого года школьники будут изучать финансовую грамотность в новом качестве – как элемент обязательных предметов: обществознание, литература, право и математика. В рамках данного проекта разработаны образовательные программы и учебные материалы для школы, и уже в новом учебном году регионы получат порядка 8 млн экземпляров учебно-методических комплектов.

На наш взгляд, это отличная идея, так как дети в современном мире с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Обязательные уроки финансовой грамотности предусмотрены новыми федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования. При этом в отдельный предмет финансовую грамотность не выделят. Она будет интегрирована в некоторые общешкольные предметы, о которых мы уже упоминали. Таким образом, в начальной школе элементы знаний по этой тематике будут интегрированы в такие предметы, как математика и окружающий мир, а в 5–9 классах финансовая грамотность будет составной частью математики, обществознания и географии.

В начальной школе учителя будут говорить с детками о навыках безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Также педагоги научат своих учеников анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

А в 5–9 классах ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. Также определенная часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. А на уроках географии учителя расскажут детям о качестве жизни человека, семьи и финансовом благополучии.

На сегодняшний день уроки по финансовой грамотности проводятся практически во всех общеобразовательных школах нашего региона, как и всей страны в целом. Согласно данным мониторинга, по итогам 2019–2020 учебного года 85% школ уже изучали финансовую грамотность в том или ином формате, а каждая пятая школа – в обязательном режиме.

В качестве примера можно привести Шелковскую среднюю общеобразовательную школу № 1, где на днях прошли такие уроки среди учеников 8–11 классов. Собственно, такая работа проводится в данной школе регулярно.

– Повышение финансовой грамотности имеет большое значение для развития способности школьников и их семей управлять возросшими рисками, – отмечают педагоги школы. – Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. Ведь большая часть взрослого населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери работы.

Проведение уроков финансовой грамотности для школьников – это фактически единственный способ научить детей рационально распоряжаться деньгами, заложить в них основы, которые в будущем помогут добиться финансового благополучия. Не будем скрывать, что об этом мечтает каждый родитель!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1