Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

О функциональной грамотности сегодня говорят очень часто. И это логично: мир с каждым годом становится более наполненным информацией,

и детей нужно учить ориентироваться в ней. Если раньше одним из главных показателей успешности ученика была скорость его чтения, то сейчас учителя руководствуются такими параметрами, как качество чтения, его осмысленность.

Всё это имеет прямое отношение к функциональной грамотности, по которой в Грозном стартовал месячник. По этому случаю во всех школах города прошли торжественные линейки. Также началась широкая информационно-просветительская работа с родителями, представителями средств массовой информации и общественностью по вопросам функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач. Для того чтобы быть успешным в обучении, ребенок должен, прежде всего, уметь работать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и, что очень важно, перекладывать на собственный опыт. Такой навык формируется на каждом из предметов, не только в рамках русского языка и литературного чтения. Осмысливать информацию и понимать, для чего она понадобится в будущем, важно в рамках каждого из школьных предметов – математики, окружающего мира и так далее.

В рамках объявленного месячника в столичных школах пройдут квесты, коворкинги, брейн-ринги, интеллектуально-познавательные и деловые игры, викторины, олимпиады и конкурсы по функциональной грамотности для школьников и их педагогов-наставников.

– Освоение функциональной грамотности позволяет ученику применять в реальной жизни все то, что он изучил в школе. Предметное содержание остается основой школьного образования, но одних академических знаний недостаточно, – рассказал начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Зачем вообще учителю заниматься развитием функциональной грамотности у детей? Разумеется, это важно для будущего детей, их востребованности на рынке труда и общего успеха в жизни. Кроме того, на формирование таких знаний нацелена современная российская система образования. Среди ее задач – выйти на высокие позиции в мировых рейтингах, проверяющих функциональную грамотность школьников, наподобие PISA или PIRLS. Участие в таких рейтингах означает, что система образования трансформируется, отвечая на вызовы времени.

Одним из показателей нацпроекта «Образование» является вхождение России в топ-10 стран по результатам международных сопоставительных исследований. В 2024 году Чеченская Республика будет участвовать в исследованиях PISA. Кроме того, сегодня понятие функциональной грамотности включено в проекты новых ФГОС.

– Будет совершенствоваться и методическая компетентность учителей в формировании функциональной грамотности. В этих целях еженедельно, до 15 декабря 2021 года, для педагогического сообщества пройдут методические совещания по вопросу формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся. На таких встречах им покажут, каким образом отличается дидактика практико-ориентированных заданий PISA от тех заданий, к которым они привыкли, – отметил Зелимхан Ахматов.

Он считает, что формирование функциональной грамотности – это системный процесс, органично «вшитый» в учебную программу как обязательная составляющая. А эффект получается от слаженной, непрерывной, разносторонней работы всех учителей-предметников школы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1