Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Аргунском центре детского технического творчества состоялась торжественная линейка

 Милана Тамаева

На праздник, посвященный открытию нового учебного года, пришли ребята, имеющие склонность заниматься научно-исследовательской и изобретательской деятельностью – как те, которые здесь уже обучаются, так и те, кто хочет заниматься в центре и проявить свои способности.

Первыми перед ребятами, которые торжественно выстроились на линейку, со словами приветствия выступили директор центра Айна Усманова и педагог Петимат Арсаева. Они поздравили обучающихся с началом учебного года, пожелали им успехов в учебе. После линейки ребят ждало увлекательное занятие – они приняли участие в тематической выставке. По словам А. Усмановой, Аргунский ЦДТТ всегда был ориентирован на техническое творчество.

– Сегодня в центре 90% лабораторий являются техническими, – уточнила Айна Абдулжелиевна. – Приоритетными и любимыми у детей являются лаборатории, соединяющие в себе науку и технику. Это «ROBОлаборатория», «Авиасудомоделирование», «Медиатворчество» и другие. Особое место в работе центра занимают лаборатории, связанные с современными технологиями, такие как «Компьютерная графика», «Виртуальная реальность», «IT-лаборатория». В нашем центре у ребят есть все возможности заниматься любимым делом – здесь все кабинеты полностью оснащены материально-техническим обеспечением.

А. Усманова также подчеркнула, что дополнительное образование имеет большое значение для развития способностей ребенка, раскрытия его таланта, формирования интереса к будущей профессии, а от успехов, достигаемых в дополнительном образовании, зависит набор в высшие учебные заведения и научная мощь страны.

– Чем больше детей будет вовлечено в научное и техническое творчество, тем больше молодых людей захотят связать свою жизнь с наукой и инженерией, приобрести востребованные и нужные в современном мире профессии, – уверена директор.

Хочется отметить, что деятельность Аргунского центра развития технического творчества учащихся складывается совместным творческим трудом всего коллектива на протяжении многих лет. Центр был открыт в 1997 году при городском отделе образования города Аргуна. Первым его директором был Абдулжелил Усманов. С 2005 года директором ЦДТТ является Айна Усманова.

В центре не только обучают, но и выявляют талантливых детей, проявивших способности, развивают их талант и оказывают им поддержку. Проводят здесь работу и по профессиональной ориентации обучающихся, создают необходимые условия для личностного развития. Уделяют большое внимание укреплению здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся, их социализации и адаптации к жизни в обществе, формированию общей культуры.

Свою деятельность ЦДТТ города Аргуна осуществляет по двум направлениям: социально-гуманитарное и техническое. Ученики имеют право заниматься в нескольких объединениях и даже менять их на основании заявления. В соответствии с образовательной программой МБУ ДО «ЦДТТ города Аргуна» формирует образовательное пространство, обеспечивающее реализацию системно-деятельного подхода. Центр предоставляет детям и подросткам образовательные услуги в их свободное время на основе добровольного выбора направления и вида образовательной деятельности, образовательной программы. Целью образовательной программы учреждения является повышение качества дополнительных образовательных услуг и повышение инновационного потенциала учреждения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1