Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Интервью с директором лицея при ГГНТУ Шамилем Ахмадовым

 Диана Магомаева

Лицей Грозненского государственного нефтяного технического университета славится своей сильной стратегией подготовки выпускников к ЕГЭ и ОГЭ. Так и в этом году ребята показали достойный уровень.

В чем секрет – выяснили у директора лицея Шамиля Ахмадова.

 

Шамиль, расскажите, как Вам удалось вывести довольно сложную систему с экзаменами на такой высокий уровень?

Перед тем, как предложить мне работу директора лицея, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев спросил, смогу ли я на высоком уровне создать качественный, элитный, с точки зрения преподавания и методики, лицей? Я ответил, что сделаю все возможное. С тех пор задался целью собрать в нашем лицее лучших экспертов, любящих свое дело, знающих формат подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. В скором времени мне это удалось. Сегодня многие наши педагоги сами сдают ЕГЭ, тем самым работая над собой. Я и сам сдаю эти экзамены и своих педагогов всячески мотивирую к этому, чтобы они постоянно улучшали методику. Также мы не перегружаем классы большим количеством учеников, тем самым делая акцент именно на качестве обучения. Соответственно оно у нас высокое.

 

Ведется ли у вас работа с родителями обучающихся?

Мы очень четко настроили систему отчетности и систему работы с родителями. У нас в каждом классе есть ватсап-группа, в которой состоят все родители, преподаватели и руководство лицея, включая меня. После каждого урока или дополнительного занятия мы скидываем в эту группу мини-отчет, чтобы у родителей была ясная картина того, что происходит на уроках. Чтобы родитель, к примеру, не удивлялся двойке за четверть или низкому баллу на пробном ЕГЭ. Да, работа в группе занимает невероятное количество времени, сил, средств и нервов, но это часть нашей большой работы. У нас все это налажено в единой методике, несмотря на разный возраст преподавателей, несмотря на то, что они ведут разные предметы. Нам очень сильно помогает система контроля. И нам, и родителям, и детям – идти к своей цели.

 

По каким предметам у вас проходит подготовка к ОГЭ и ЕГЭ?

По всем предметам, без исключения. Нашим детям не нужно искать дополнительных центров по подготовке к экзаменам, искать репетиторов, переплачивать, ездить к ним… У меня получилось собрать всех, кто может готовить к этим экзаменам. Исходя из этого, нам удалось внедрить систему профильного обучения – то есть, старшеклассник волен выбирать профиль, по которому он будет обучаться с 9 по 11 классы.

 

И какие это профили?

Сегодня у нас сформировалось четыре главных профиля. Очень много ребят идут на медицинский профиль, несмотря на то, что в нефтяном университете нет медицинского факультета. Дети усиленно готовятся по химии, биологии, а затем поступают в топовые вузы России. Второй профиль – инженерный. Ребята сдают химию, физику, профильную математику и поступают на инженерные специальности как в наш нефтяной, так и другие технические вузы России. Следующий профиль – социально-гуманитарный. Здесь делается акцент на такие предметы, как обществознание, история, английский, литература. Кстати, к ЕГЭ по литературе редко, где готовят. Нам это удалось внедрить – нашли отличного педагога. В IT-профиле уклон делается на профильную математику. Ребята, которые выбрали этот профиль, – будущие программисты. Здесь ведется работа с информационными технологиями – изучение языков программирования, создание сайтов, приложений и так далее. Это очень актуальное направление в нашем вузе.

Дети и родители изначально определяются с профилем, и мы таким образом, конечно, не в ущерб другим предметам, больше делаем акцент в сторону тех предметов, по которым они будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Это одна из причин, по которой наши ребята очень хорошо сдают экзамены.

 

К вам в лицей легко поступить?

На одно место у нас претендует несколько человек. Наполняемость в классе – оптимальная. Соответственно, нам приходится совсем немотивированных и отказывающихся учиться заменять на тех, кто хочет учиться в лицее. Если же у ребенка есть желание учиться, мы стараемся его вытянуть даже из нулевых баллов. У нас много ребят, которые набрали средний балл – 50–70 баллов за предмет. Для кого-то это очень высокие баллы, исходя из того, с каким уровнем ребенок пришел к нам в лицей. Для кого-то 95 баллов будет мало, потому что изначально ученик пришел сильным и готовился на 100 баллов.

 

Какой у вас формат занятий подготовки к экзаменам?

Группа делится на слабых и сильных учеников. С каждой группой мы работаем по два-три раза в неделю по полтора-два часа, а также ежедневно готовим их в режиме онлайн. Таким образом, можно сказать, что мы с ними занимаемся 24 на 7. Ребята могут в любое время позвонить, написать, задать вопрос даже мне, как директору. В ватсап-группы мы скидываем новые видео-уроки, онлайн-инструменты, книги, справочники, по которым готовятся дети. Также ведется работа в онлайн-режиме через YouTube или Zoom – обычно собираемся поздно вечером и готовимся к экзаменам. Конечно, когда ты постоянно на связи с детьми – это тяжело как мне, так и предметникам. Но это все ради того, чтобы дети в конечном итоге набрали высокие баллы, чтобы окружить их вниманием, помощью, поддержкой, наставничеством.

 

С преподавателями лицея ГГНТУ проходили подготовку к ЕГЭ не только лицеисты, но и ученики других школ республики, и даже других регионов страны. Например, Алиса Уколова из Москвы готовилась к ЕГЭ по русскому языку в онлайн-формате с Вашим заместителем Лейлой Ахмадовой и набрала 98 баллов. И таких примеров еще много. Как эти ребята выходят на вас?

С прошлого года я активно развиваю свой YouTube-канал – у меня много обучающих видео-уроков по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Я проводил стримы для всех желающих нашей республики, к эфирам могли подключиться любые дети и абсолютно бесплатно. Так, многие ребята из других регионов стали натыкаться на мой YouTube-канал, а также YouTube-канал Лейлы Ахмадовой. Ученики стали интересоваться, можно ли заниматься с нами в онлайн-формате? Так все и началось.

 

Сложно вести прямые эфиры? Как все это происходит?

Это занимает гигантское количество времени. Для того чтобы вести YouTube-каналы, я купил большое количество техники – стараюсь заниматься этим на высшем уровне: настолько, насколько могу. Я записал целый видео-курс по подготовке к ЕГЭ. Своим лицеистам я предоставил его бесплатно, они могут пользоваться им в любое время. А для тех, кто записывался из регионов России, мы эти видео-курсы и онлайн-курсы предоставляли платно. У нас были ученики из Москвы, Астрахани, Ханты-Мансийска, Ингушетии.

 

Чем видео-курсы отличаются от онлайн-курсов?

Онлайн-курсы – это прямой эфир, а видео-курсы – это заранее записанные видео-уроки. Мы делаем монтаж и выгружаем в YouTube – в ограниченном или же открытом доступе. В ограниченном доступе могут посмотреть только те люди, у которых есть ссылка на материал.

 

Наверное, скорее риторический вопрос, но все же: какое значение в жизни ребенка имеет работа педагога? И важно ли, когда эта работа проводится не зря?

Наша тяжелая, кропотливая работа имеет для ребенка невероятное значение. Знания, навыки и баллы помогают старшеклассникам поступать в вузы. Каждый год наши выпускники поступают не только в чеченские вузы, но и в МГУ, МГИМО, РУДН, Высшую школу экономики. Очень приятно, что дети и родители остаются благодарны: вспоминают нас, пишут, звонят, говорят «спасибо».

 

Шамиль, спасибо Вам за интересную беседу! Успехов Вам, Вашему коллективу и ученикам!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1