Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Дана Каримова

Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды, познать свое «Я», раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем, развивать себя и в то же время заботиться о своем здоровье? Средством, способным решить все эти задачи, является искусство.

Ассоциация мастеров и ремесленников «Чечен-Этно»

открыла обучающую площадку для детей – воспитанников и лечащихся реабилитационных центров-интернатов и учреждений для инвалидов города Грозного. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Целью проекта является популяризация и передача основ народного гончарного и керамического мастерства, а также арт-терапевтическое влияние на реабилитацию состояния здоровья детей.

Справка.

Арт-терапия – терапия искусством, исцеление посредством любого художественного творчества. Арт-терапевтические методы позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья найти силы, необходимые для выживания, помогают им обогатить свой мир. Разнообразные занятия искусством способствуют развитию творческих способностей ребенка, формированию у него мировоззрения и позитивного мировосприятия.

Первые занятия с детьми мастера «Чечен-Этно» начали в июне, когда ослабли карантинные меры в связи с эпидемией коронавируса. Лепка из глины для детей с ОВЗ – хороший способ отдыха, развития мелкой моторики, а также оздоровления как физических, так и психических недугов. Для первых групп мастера привлекли подопечных детей с синдромом Дауна.

В арт-терапии глина ценится как естественный, неструктурированный, пластичный трехмерный материал. Во время работы с глиной и у здорового ребенка, и у детей с различной структурой дефекта развивается тонкая моторика рук, сила и подвижность пальцев, соответственно приобретается сенсорный опыт. Дети учатся координировать движения обеих рук. При создании своей поделки малыш использует сразу обе руки, в этот момент задействованы все пальцы и внутренняя поверхность ладоней. Лепка из глины дает тот же эффект, что и массаж рук. В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Во время занятия активизируются соответствующие отделы мозга, стимулируя при этом соседние зоны, отвечающие за речь. Следует отметить, что работа с глиной имеет еще и психотерапевтическую направленность. Она становится своеобразным проводником к глубинам сознания. Выводит на архитипический уровень, на котором слова становятся неважны, их заменяют ощущения, ассоциации, образы.

Художественно-творческая деятельность (лепка, рисование, аппликация, работа с природным материалом и так далее) имеет огромное значение в формировании личности ребенка. Эти занятия помогают малышу ощутить радость познания, творчества. Счастливый ребенок не испытывает дискомфорта внутри своей личности, живет в гармонии с собой и другими, чувствует свою защищённость и уникальность. Здоровая личность формируется только в условиях психологически комфортного климата. Во все времена ученые в области педагогики и психологии подчеркивали важность гуманизации образования, индивидуального подхода к детям в процессе обучения и воспитания, важность внимания к каждому ребенку, создания в семье, детском коллективе атмосферы психологического комфорта.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие детей. Арт-терапия имеет огромное количество положительных сторон, воздействуя на ребенка мягко и незаметно. К тому же, творчество умеет развивать и исцелять внутренний мир человека.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1