Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В Республиканском центре детско-юношеского туризма и экскурсий в рамках второй смены Летней дистанционной школы для ребят проводят виртуальные экскурсии по школьным музеям республики.

Летние каникулы в этом году проходят не так активно и разнообразно, как привыкли наши школьники. Тем не менее, в различных образовательных учреждениях делается все возможное, чтобы дети могли себя занять чем-нибудь увлекательным. Так, во исполнение приказа министра образования и науки Чеченской Республики в целях организации различных форм занятости в период летних школьных каникул детей и подростков в Республиканском центре детско-юношеского туризма и экскурсий работает уже вторая смена Летней дистанционной школы.

В рамках общеразвивающей программы «Школьные музеи/уголки Чеченской Республики» педагоги реализуют дополнительную туристско-краеведческую направленность. В школе занимается двадцать детей. Педагоги в дистанционном формате с рабочего компьютера, который находится в центре, предоставляют им информацию о паспортизированных школьных музеях республики и проводят для них виртуальные экскурсии.

Педагог Республиканского центра детско-юношеского туризма и экскурсий Тамирлан Муцаров решил познакомить ребят с краеведческим музеем им. Ш. Г. Хазуева, который находится в школе села Махкеты.

Он совместно с практикантами провёл для них онлайн-экскурсию по музею, в экспозиции которого представлены археологические коллекции, добытые в экспедициях в Веденском районе и с. Махкеты, коллекция нумизматики и другие. Учащиеся также смогли увидеть различные предметы быта и орудий труда вайнахов. В конце занятия им даже рассказали легенду об орлином гнезде.

Ребята в онлайн-режиме также посетили Историко-краеведческий музей им. М. А. Пахаева в школе № 3 села Старые Атаги. Педагог центра Раиса Жамалаева познакомила их с биографией и творческой деятельностью основателя музея М. А. Пахаева. Она отметила, что уникальность музея состоит в том, что при нем создан поисковый кружок «Активисты школьного музея». Раиса Султановна совместно с практикантами провела также онлайн-экскурсию для ребят по Этнографо-краеведческому музею Республиканского центра детско-юношеского туризма и экскурсий. На занятии она рассказала об истории создания музея, затем показала видеоролик экскурсии по музею.

Педагог Тамирлан Муцаров провёл еще одну онлайн-экскурсию. Он пригласил ребят в музей Али Митаева школы № 3 села Автуры. На занятии им показали слайды с экспонатами музея и рассказали о жизненном пути Шейха Али Митаева и его семьи.

Отметим, что в первой смене Летней дистанционной школы была реализована программа «Музеи мира», в ходе которой педагоги вместе с ребятами совершили виртуальные экскурсии в самые главные музеи мира, среди которых Лувр, Прадо, Лондонская национальная галерея, Египетский музей в Каире, Музеи Ватикана и другие.

Таким образом, ребята, не выходя из дома, смогли увидеть не только музеи родного края, но и познакомиться с известными экспонатами мировых музеев.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1