Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

В сложное для республики и страны в целом время Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» преподнес достойный уважения подарок всей России! А именно, ансамбль стал победителем Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства «WORLD FOLK VISION».

В режиме онлайн коллектив прошел предварительный отбор международного жюри, в состав которого вошли представители из 80 стран мира – известные танцовщики, актеры театра и кино, музыканты и художники.

За главный приз боролись почти четыре тысячи участников из 115 стран мира.

Согласитесь, что это очень внушительная цифра! После двух этапов зрительского голосования «Нохчо» одержал достойную победу в номинации «Хореография». Всемирный фестивальконкурс национальных культур и искусств – это глобальный международный проект, конкурс танца, песни, театров моды, инструментального исполнительства, основная цель которого развитие и укрепление дружеских связей и сотрудничества между народами разных стран в области культуры и искусства. В этом году одно из крупных мировых событий впервые прошло в онлайн-режиме. Фестиваль прошел в рамках реализации Глобальной Культурной Инициативы и был посвящен 20-летию Глобального договора Организации Объединенных наций.

Мы пообщались с директором ансамбля «Нохчо» Диной Шагидаевой, которая рассказала о фестивале и участии в нем чеченских танцоров.

– Об этом конкурсе мы знаем давно, но его масштабы немного нас пугали. В прошлом году, когда он проходил в Саудовской Аравии, мы планировали принять участие в очном формате, но выехать в заграницу всем составом не так легко. В этом году в связи с пандемией организаторы конкурса решили не оставлять его не проведенным и запустили конкурс в онлайн-режиме под лозунгом «Стоп, COVID-19». Конечно, не воспользоваться таким шансом было нельзя. Согласно требованиям мы подали заявки и самые лучшие наши видеоматериалы. Работы сначала отбирала комиссия, затем стартовало народное голосование. После того, как баллы были подсчитаны, Россия вышла в полуфинал, и мы были в ее составе. В финале же удача выпала нам! Честно, никто не ожидал. Такая угнетающая ситуация была с этим вирусом и карантином. Но любой уважающий себя профессиональный коллектив всегда нуждается в выступлениях. Появился шанс себя проявить, и мы им воспользовались. Конечно, было неожиданно, ведь в конкурсе принимали участие 115 стран, почти 4 тысячи участников... И когда тебе звонят в день голосования по поправкам в Конституцию и говорят: «Поздравляем, вы победили!», это очень неожиданно и приятно.

Дина Шагидаева подчеркивает, что данная победа очень сильно мотивирует и стимулирует коллектив.

– Теперь вот думаем, а почему бы в следующем году не попробовать проявить себя в очном формате. Но это все будет видно потом, конечно. Пока мы только можем загадывать.

Мы поздравляем Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» с достойной победой и гордимся нашими танцорами!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1