Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

15 июля исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося танцора и человека Махмуда Эсамбаева. В Чеченской Республике ежегодно чтят память уникального танцора. Его имя носит центральный пешеходный бульвар в Грозном, где на стене одного из зданий находится 3D-портрет Эсамбаева.

У здания Республиканского центра культуры и искусств в 2008 году ему открыли памятник. А лучшие танцоры мира ежегодно собираются в столице нашей республики на Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. Его имя носит и Чеченский государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк».

Имя Эсамбаева навечно выгравировано на плите в галерее «Звёзды эстрады Российской Федерации» в Москве, перед Государственным концертным залом «Россия». А в Московской области рядом с пансионатом «Лесной городок», где любил отдыхать М. Эсамбаев, установлен оригинальный памятный комплекс в его честь. В его честь даже назван астероид 4195 (Esambaev), открытый 19 сентября 1982 года.

В этом году в преддверии Дня памяти М. Эсамбаева в республике прошли различные мероприятия. Одним из наиболее отличившихся является Наурский район. Так, работники культуры СДК с. Новотерское совместно с библиотекой филиала № 16 провели тематический вечер «Гений танца». Ребятам были продемонстрированы фрагменты из фильма «Памяти Махмуда Эсамбаева», после чего ведущая рассказала о творческой деятельности и жизни танцора. Здесь же была представлена выставка его фотографий. Участники художественной самодеятельности рассказали стихи и исполнили песни, посвященные Эсамбаеву.

Тематическое мероприятие прошло и в Наурской центральной детской библиотеке, где состоялась беседа «Жизнь, как танец», посвященная 95-летию со дня рождения всенародного артиста, эстрадного танцора, актёра, хореографа и балетмейстера Махмуда Эсамбаева. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией великого танцора, жизнь которого была также необычна, как и его творчество. С большим интересом дети слушали рассказ о том, как вопреки всему – бедности, запретам отца, войне – выходец из чеченского села Старые Атаги смог воплотить в жизнь свою детскую мечту и стать всемирно известным танцором.

На данном мероприятии также была оформлена одноименная выставка, на которой располагались материалы о жизни и творчестве Махмуда Эсамбаева.

Наурская центральная районная библиотека также представила выставку-портрет под названием «Гениальный танцор – человек мира», которая была организована с целью повышения интереса подрастающего поколения и творческой молодежи к народному танцу и хореографическому искусству в целом. Посетителям были представлены книги, фотографии и газетно-журнальный материал из фонда библиотеки.

Махмуд Эсамбаев – создатель первой сольной танцевальной программы в СССР «Танцы народов мира». Он исполнил огромное количество самых разнообразных танцев: «Чабан» (чечено-ингушский, узбекский), «Воин» (башкирский), «Золотой бог» (индийский), ритуальный «Танец огня» на музыку де Фальи, «Ла-коррида» (испанский), «Танец с ножами» (таджикский) и многие другие. Про свое творчество он говорил так: «Танец – это жизнь. Я дышу через танец. Легкие не в счет».

Раиса Тимаева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1