Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Села Урус-Мартановского района показали свой потенциал на гастрономическом конкурсе

 Диана Магомаева

На гастрономическом фестивале «Пища героев», который состоялся на территории этнографического комплекса «Серийн ТогIи» в Урус-Мартане, тринадцать сел района представили свои подворья с накрытыми столами.

Причем, на столах красовались не только чIепалгаш, хингалш и жижиг-галнаш, но и исконные чеченские блюда, которыми питались наши предки. Например, заместитель директора Сельского дома культуры села Рошни-Чу Петимат Закаева представила блюдо из вареной кукурузы, которую она варила 8 часов. Президент гильдии шеф-поваров СКФО Хадижат Мовлатова поясняет:

– В старину, чтобы приготовить такое блюдо, кукурузу варили целых два дня. А иногда туда добавляли фасоль. На этом же столе было представлено еще одно исконное блюдо – кукурузная лепешка с жиром и луком, которую приготовила заведующая СДК Лариса Мункаева.

Вообще блюда из кукурузы издревле славятся у вайнахов. Одно из таких блюд под названием мижалг, которое не портилось месяцами, женщины готовили мужьям на войну. Считалось, что чем тверже мижалг, тем он вкуснее.

– С помощью таких мероприятий мы сохраняем, приумножаем нашу культуру, обычаи и традиции, – подчеркнул министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.

– Вы видите, что сегодня здесь присутствует большое количество молодежи из культурной, творческой среды. Мы не должны забывать свои обычаи, свою кухню. Наоборот, должны с достоинством показывать нашу культуру всем гостям и туристам республики.

Если обычно фестивали освещают корреспонденты и фотографы, то сегодня на живописной площадке этнографического комплекса собрались и юные художники – ученики Детской художественной школы № 1 города Грозного.

– Учащиеся нашей школы изображают этноподворья, которые здесь расположены, – рассказывает педагог дополнительного образования Марьям Тарамова. – То есть, каждый из учащихся располагается перед определенным подворьем и рисует деревья, дома, накрытые столы, людей, которые пробуют национальные блюда. Дети очень восторженно отнеслись к этой идее. Для некоторых ребят это некое новшество, а многие из наших юных художников уже не первый раз участвуют в подобных мероприятиях. Сегодня работы представляют тринадцать учащихся нашей школы.

У Айзы Магомедхаджиевой мечта – стать профессиональным художником.

– Я выбрала данное подворье, так как дом, деревья, забор и накрытый стол – все смотрится пропорционально, – рассказывает Айза. – Больше всего я люблю рисовать пейзажи. Это не первое мое участие в подобном мероприятии.

А Аниса Ислангириева решила слегка отойти от темы и изобразила мечеть, которая также располагается на территории комплекса.

– Мне показалась эта мечеть очень красивой, поэтому я решила ее нарисовать, – рассказывает Аниса. – Мне здесь очень нравится, атмосфера теплая и радостная. Еще ничего не успела попробовать из представленных блюд, но мы обязательно посетим подворья.

По итогам гастрономических конкурсов места были распределены следующим образом: в конкурсе «Лучшее мясное блюдо» первое место заняла мэрия г. Урус-Мартан; лучшее молочное блюдо – с. Гехи-Чу; в номинации «мучное блюдо» первенство одержало село Алхазурово; лучший напиток оказался у с. Гойты; забытое блюдо – у хозяек из с. Гой-Чу, а самым гостеприимным селом оказались Старые Атаги.

Организаторы фестиваля выражают надежду, что данный фестиваль станет ежегодным.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1