На протяжении существования человечества между людьми были конфликты, начиная с простых споров, кончая мировыми войнами и терроризмом. Конец у этих конфликтов всегда был одинаков: огромное количество жертв, разрушенные государства, экономический кризис и тысячи других несчастий и проблем.

Что же такое терроризм? Это сломанные судьбы, покалеченные жизни… Вон та пожилая седая женщина. На самом деле ей только 37 лет. Ее единственный сын, ученик 2-го класса, погиб при захвате Беслановской школы в 2004 году. А эта девочка осталась сироткой. Ее мама, не перенеся потерю мужа и сына при теракте в московском метро, скончалась. А тот парень в очереди к психологу стал свидетелем захвата террористами зрителей театра на Дубровке.

Взрыв в Буйнакске, взрыв в Волгодонске, башни-близнецы, Домодедово - этот список можно продолжать еще долго. И за каждым из этих названий стоят тысячи погибших людей, десятки тысяч остались калеками. А сколько отчаяния, слез, боли и страха?!

Наша читательская аудитория совсем юная и не застала всех ужасов войны, перенесенных их родителями. А потому им будет трудно оценить по достоинству всю ценность мира в мире, в отличие от взрослых. И только слушая рассказы родителей о тяжелых и суровых годах войны, о бессонных ночах в сырых подвалах, слушая о голодных неделях и месяцах без еды, читая о без вести пропавших, наблюдая за осиротевшими и задумываясь над этим, подрастающее поколение сможет воспитать в себе человечность, благородство и нравственность.

Зарина Базиева