Стартовал региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2017».

Популяризировать и повысить престиж технического творчества среди молодежи, привить интерес к инженерным профессиям – основные задачи Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2014 году масштабы расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России состязались в 22 видах соревнований.

Региональный этап «РобоФеста» продлился всего два дня. Чеченскую Республику в соревнованиях представляли три команды. В первый день прошли тренировочные сборы. Ребята изучали программу смотра и знакомились с товарищами. Во 2-й день состоялось само соревнование.

Конкурсное задание фестиваля заключалось в следующем: ребятам нужно было собрать робота и запрограммировать его согласно регламенту. Затем следовала заключительная часть состязания – выход робота на карту.

В итоге фестиваля наши участники заняли следующие места: 2 первых места в  номинации «Чертёжник» заняли Артур Магомедов и Сергей Безъязыков;  3 вторых места в номинации «Шорт-Трек» – Муса Татарханов, в номинации «Сортировщик» – Дени Гериханов и Абдул-Хамид Магомаев; 2 третьих места в номинации «Траектория-Квест» – Амир Хамагомадов и Турпал Хамзаев.

Надо отметить, что Молодежная робототехническая школа «Робоцентр» начала свою работу только год назад, а дети принимали участие в таком состязании впервые.

Заключительный Всероссийский этап конкурса пройдет в марте в Москве. Участие в нем примут ребята, занявшие первые места.

Жанна Яхаева