На сегодняшний день рукопашный бой - достаточно популярный вид единоборств. Особенно среди детей и подростков. Ведь на занятиях детской самообороны особое внимание уделяется развитию таких качеств, как самодисциплина, ответственность за себя и других, выработка логического мышления и чувства команды.

В наш век информационных технологий многим родителям, конечно, куда удобней усадить своего ребенка за планшет или компьютер, чтобы сам играл и не мешался. А обычный ребенок 6 лет, который с большим рвением три раза в неделю бегает на двухчасовую тренировку, явление для наших дней почти уникальное.

Таковым волевым и любознательным юным спортсменом является наш герой – Асхаб Юшаев. Асхабу было всего пять лет, когда он с отцом впервые пришел в секцию по рукопашному бою. Всего лишь за год тренировок в копилке Асхаба не одна медаль. Свое мастерство рукопашного боя на высшем уровне он показал, заняв 1-е место в республиканском турнире «Спорт против наркотиков», республиканском турнире по полноконтактному рукопашному бою ПРБ-FCF-MMA, по Пакратиону, в весовой категории 20-25 кг.,   и во многих других.

Асхаб не по годам серьезный мальчик. Для него нет слова «не могу», его жизненное правило: «Если не я, то кто же?». Он также охотно берется за любую работу по дому, стараясь выполнить ее хорошо. Мальчику есть с кого брать пример. Старший брат Асхаба – 9-летний Хамзат – будущий хафиз, который уже второй год обучается в Школе хафизов в с. Хоси-Юрт.

Думаю, родители таких прекрасных ребят могут гордиться своими сыновьями, которым они с малых лет прививают самые лучшие качества нашего народа. Ведь, как сказал В.А. Сухомлинский, «то, что упущено в детстве, никогда не возместишь в годы юности, а тем более в зрелом возрасте».

Амина Масаева